Психология

Почему многим людям страшно в темноте?

А самый смак - это:1ночью2один3в лесу
Может быть потому, что людям свойственно бояться непонятного. Ибо какой бы не была известная опасность, мы можем знать как ее предупредить, избежать, победить, куда от нее убегать, каковы могут быть ее последствия, чего от нее ждать. Непонятное лишает нас всех этих козырей. Быть может это атавизм с древнейших времен, когда в любой темной пещере мог потенциально скрываться опасный враг или зверь. И мы подсознательно боимся входить в "пещеру", какой знакомой она ни была для нас при свете дня.
Eka Eka
Лучший ответ
намного страшнее многим при ярком свете становиться, там ведь ни от чего не спрячешься. да и видимость получше - видишь чего боишься
Сказывается негатив, пережитый плодом в утробе матери. Согласитесь, не все боятся темноты.
Потому что они не состоялись как личности.
потому что фантазия уж очень любит разгуляться!!!
Мне кажется, что боязнь темноты бывает у детей, если вдруг проснувшись ночью, не обнаружил рядом мамы. А иногда придумывает человек себе страшилки и боится.
потому что там не видно опасностей.
Мы темноты боимся словно дети.. . и закричать нам хочется порой, и кажется, что нет на целом свете, неотступивших перед темнотой.. . Никто не знает, что же дальше с нами будет, мы в жизни, как на тонущем плоту. Но вопреки законам прежних судеб ребенок улыбнулся в темноту...