Психология

Меня пугает это.Компьютерная зависимость.Точнее интернет зависимость.Желателен ответ ПСИХОЛОГА.

Я сижу в интернете не сутками,только днем и то не постоянно.Потому что много дел по дому:готовка,уборка,дочкой занимаюсь.Бывает просто комп включен,музыка играет,я дела делаю.Но недавно стала замечать,все труднее оторваться от компа.Вроде бы и нет тут ничего интересного,тупо сидишь и пялишся в монитор,набираешь всякую херню.Понимаешь,надо встать и делать дела.Но я не могу.Еще минуту,еще 5 минут...еще час...Потом заставляю себя силой встать,по быстрому делаю дела,с дочкой позанимаюсь,а сама только и думаю,как бы поскорее сесть за комп.Хотя не знаю,а какого хрена мне там надо?Погода хорошая,хотя бывает пасмурно,можно долго гулять.А я не хочу.Комп не пускает. Садилась в интернет только для того,что б убежать от реальности.после развода.Очень больно,тоскливо одиноко.Работать не могу,пока дочь не в саду.Устраивала ее,она слишком часто болела,много денег на лекарство уходило и я не могла бы каждую неделю уходить на больничный.Врач и воспитатель посоветовали забрать и отдать через годик.Мать тоже работает.Если бы она сидела с дочкой,то я бы работала.а она не хочет.Да и я бы меньше получала.Больше не с кем ребенка оставить,ну никого нет.Свекора и папа живут очень далеко и мы не общаемся,свекора меня ненавидят и внучка им не нужна.Я как будто в тупике.Муж ушел,я его люблю и страдаю.Но и изменить ничего не могу.Друзей нет,все после развода отвернулись.СОВСЕМ ОДНА.Не с кем даже по тел.поболтать.С матерью часто скандалим.Она вампирчик,самой хреново,цепляется ко мне.А в интернете забывается все,отвлекаюсь.Получается из одной крайности в другую.Я такой человек,быстро привязываюсь,втягиваюсь во все.Не хочу,что б интернет стал основой жизни.Хочу пару часов посидеть и все.Не получается.Страшно.От интернета глаза болят,шум в ушах,голова гудит.Снизилась память,хотя она и так плохая,после родов и депрессии из за развода.Боюсь сама себя.Вдруг вот так уйду гулять и забуду что то выключить?Или квартиру закрыть...Ведь все мысли о муже бывшем и о интернете,как бы поскорее тут забыться.Именно убежать от своих мыслей,от боли,забыться.
Инна Шишкина
Вы ищете здесь сочувствия? Зря.
Нет лучшего участия, чем личный контакт. Но личный контакт требует бОльшей эмоциональной вовлеченности, чем интернет.
В интернете есть иллюзия общения, кажется, что вкладываешься и получаешь - но на самом деле ничего нет - расточительство энергии жизни - бесполезность. Но есть впечатление быстрого вознаграждения - получаешь ответы, находишь интерес, информация поступает - но неподкрепленная живой энергией созидания - всё это нежизнеспособно, не обеспечивает жизненный приток.

Как ни странно, человек испытывает счастье только когда ОТДАЕТ энергию в жизнь (на развитие) ! Такой вот парадокс. Вы родили - были счастливы. Вы достигли успеха и счастливы от того, что вложили себя во что-то новое. Счастлива та женщина, которая не просто тряпки покупает и наращивает гардероб, но та, которая чувствует, что ВКЛАДЫВАЕТСЯ в усовершенствование своего образа. Счастлив не тот мужчина, который имеет бизнес, а тот, который в нем РЕАЛИЗУЕТСЯ, вкладывается в его развитие.

Пустое юзание стимулирует не отдачу, а жажду потребления информации, внимания, значимости - но всё это иллюзорно.
Это бегство от выделения энергии в направлении развития. Интернет - это инструмент. Используйте его на созидание, иначе он станет опасной игрушкой не только для вас.

У вас есть ребенок - вот самая большая перспектива развития. Используйте интернет не в пустую, а для воспитания ребенка - ищите информацию и применяйте на практике, тогда интернет перестанет качать вашу энергию в пустую и станет вашим союзником. У вас есть уникальная возможность - заниматься ребенком - любить его и посвящать ему свое время! Многие ли мамашки сегодня могут себе это позволить?

И кто знает, может ваше положение свободной женщины открывает особые возможности развития вашего будущего и будущего вашего ребенка.
Ирина Москаленко
Лучший ответ
просто надо видеть в жизни более занимательное, чувствовать мир реально. Покормите уток или воробьев, побудьте с ними и поймете, что это больше, чем компьютерный мир.
Ирина Рыбина
Тамара Рогожина Прикольно.. не знала, что утки лечат компьютерную зависимость...))))
Что видно: у вас нет компьютерной зависимости, точнее она - следствие.
С чем работать: с переоценкой ценностей.
Кроме того вы сами прекрасно разбираетесь в ситуации что и как с вами происходит, вы знаете направление в котором вам нужно двигаться, как изменить ситуацию. Единственное, чего вам не достает - уверенности в себе, и значимости всего, что вы ИМЕЕТЕ, а не того, чего у вас нет.
К этому можно прийти самостоятельно, если в вас достаточно сил, а можно прибегнуть к помощи психолога.
Не забывайте одного: психолог только поможет вам выбрать нужное направление, поддержит в этом, но самую сложную работу предстоит сделать ВАМ!
Ответ в самом вопросе.
Весь вопрос не в интернете, а в том: Чего хочется то, если есть ребёнок, то обратите внимание на то, что он уже хочет чего то, находясь рядом с вами, а это значит, что он и вы недавно были одним целым, и сейчас вы можете помочь ему увидеть этот удивительный мир, прогуляйтесь свежий воздух пойдёт на пользу не только вам..)))
Natalia Shovmer
Вы же сами все понимаете. Просто надо выйти из этого замкнутого круга. За вас это никто не сделает. Да вырубите его вообще. Представьте, что сломался комп. Идите на улицу, куда угодно, просто ходите, гуляйте с дочкой, приготовьте новые блюда, почитайте глупые женские журналы... И так каждый день. Переключитесь на реальную жизнь. Жизнь то одна.
Елена Юринова
Накажите себя регулярным посещением тренажерного зала, то есть групповых занятий. Человеку свойственно направлять свои энергии.
Тебе надо просто взять дочку и пойти с ней погулять - хватит находится в виртуальной реальности, это не выход из положения. Хотя бы 2-3 часа в день гулять с дочкой, а не просиживать возле компа. И не надо отчаиваться- глянь на дочь и все пройдет, соберись, ведь у тебя есть дочка а это главное. Действуй не сиди на месте....
единственное что могут сделать люди - "эй, вставай, просыпайся. пора идти гулять =) "
всё остальное в твоих руках... встанешь ты или нет.

притча про рыбу вспоминай.. . рыбу нужно научиться ловить, иначе ...
Бороться за желание изменить свою ситуацию.
1. Помни о своих достоинствах. Задумайся, какие у тебя сильные стороны? Перечисли свои достоинства и таланты.
Безусловно, у тебя есть минусы, и это важно признавать. Но у тебя есть и плюсы. Не забывай этого, и тогда ты сможешь избавиться от чувства никчемности.
2.Искренне интересуйся другими. Вовсе не обязательно быть самым коммуникабельным человеком на земле. Начни с малого — прояви интерес к кому-то одному. Также учти, что общение подразумевает диалог, а не монолог. Люди ценят, когда их выслушивают.
3.Нельзя жить одним прошлым. Заставляй себя знакомиться с другими людьми (не в интернете) и проявлять к ним интерес.
4.Если ты разведенная мать, то поддерживать близкие отношения с детьми для тебя, возможно, будет самой тяжелой задачей. Ответ: решимость и график. Выделяй столько времени, сколько можешь, и планируй со своим ребенком, что вы будете делать вместе в это время. Даже немного времени твоего неразделенного внимания каждый день намного лучше, чем если нет этого времени вообще. Если запланировать заранее особый отдых вместе, то это позволит твоему ребенку с удовольствием ожидать его.
Алла Антипова
лень все читать
на счет зависимости, она обычно возникает у бездельнков
делай выводы сама
Инна Шишкина если лень читать,не хер отвечать.а то получается так,спрашивают :Как пройти на вокзал? а отвечают:Сникерс вкусный.
Олеся Мырзаханова хд
че,не устроил ответ?
ну тогда мне только жаль тебя=)
Инна Шишкина ладно,уймись...поняла,почему ты про лень написала,потому что сама лентяйка! ха ха!подняла мне настроение,спасибо!:-))))))