Психология

Компьютерная зависимость - эффективные методы борьбы

Доброго времени суток всем.
Вопрос стоит серьёзный. У человека компьютерная зависимость. Какие эффективные способы есть побороть её?

Естественно компьютер никто разбивать не будет и провода резать тоже. Компьютер можно использовать, но по назначению - для дела и то, не сидя за ним сутками, это понятно. Чаще гулять, посещать музеи, больше проводить времени с людьми, читать книги? Эти решения понятны, а всё таки, как по вашему лучше всего бороться именно с зависимостью. Это когда утром первым делом когда встаёшь включаешь компьютер, а перед сном не всегда его выключаешь, оставляя например фильм или аудио книгу.

В общем, нужны ваши объективные мнения.
Спасибо.
Ну. Утром включаешь, а вечером с книгой или фильмом, бывает, и не выключаешь.. . Как-то инфы маловато. А именно - чем там занимается чел? Самое поганое - поигрульки. Всё остальное лечится просто замещением чем-либо более интересным в реале - от спорта и походов, до влюблённости или хотя бы банального общения.

У поигрулек сложнее. А дело в том, что у человека, в отличие от животных, есть стремление к личностному развитию. Т. е. е человек всегда желает быть лучше, чем он есть. И если он начинает оценивать себя или видеть личные достижения в чём угодно, начиная от реального личностного развития (стать мудрее, добрее, терпимее и т. д. ) до физического развития или вообще приобретения неких благ, вообще к личности не относящихся (приобретение власти или собственности, которые в глазах человека изменяют его статус, создавая иллюзию некого изменения и развития - столбовая дворянка это уж точно не то, что какая-то купчиха (читаем сказку о золотой рыбке) ) , то здесь кроются самые могучие психозависимости, ибо инстинкт развития никогда не насыщается и ищет всё новых и новых горизонтов. В игре нас кормят подобными иллюзиями - мы становимся сильнее, мощнее, властнее, более уважаемыми - типа не то, что там какой-то первый уровень. Вот на этом инстинкте люди и зависают. И здесь вопрос - чем в реальной жизни заменить реальным или мнимым развитием столь мощную иллюзию игрового развития и успеха?? ? Нужен успех в реале - им и замещают. Спорт, например. Бизнес. Религия. Но всё это трудно. Ведь человек уже успешен. В игре. И без особого труда и риска. Так-то.

Эффективных методов не существует. Только волевой отказ. Сначала частичный - на день, на неделю. В эти дни человек должен найти, чем заполнить ту дыру времени, что освобождается от поигрулек. Потом постепенный переход к полному отказу.

Есть другой способ - дисциплинарный - более щадящий. Зачем полностью бросать пить? не лучше ли выпивать понемногу по праздникам? А зачем полностью бороться и бросать комп и все его развлечения. Ведь можно просто выделить для него время в своей жизни. Допустим, каждую субботу всё свободное от дел время можно посвятить компу. В прочие дни ни-ни. Ведь главное-то чтобы комп не пожирал бесконтрольно, стихийно всё время, мешая жить.
Жумагул Набиева
Лучший ответ
молоток... ничего эффективнее еще не придумали
Tatyana Кyrochkina
Нашел у кого спрашивать)))
Авария Авария
всё же удалить комп.. необходимо.. никак по другому не выйдет... Хотя бы на время терапии
Согласна с Любимовой. Если себя принуждать, то появится другая зависимость и, возможно ещё хуже.
Недели на две остаться вообще без компа, с книгами, журналами, приятным времяпрепровождением. От инета тоже полезно отключить - без инета и комп не комп.
Нет никакой компьютерной зависимости. Глупость это.
Компьютер нужен - используешь, не нужен - не используешь и все.

Впрочем есть хорошее средство - ссылка в сибирскую тайгу.. . :)
продать компьютер, у меня друг так избавился
Компьютерная, как и любая другая зависимость - это способ заполнить душевную пустоту. И прежде чем от нее избавляться, нужно разобраться в себе. Понять чего тебе не хватает! Найти адекватный и конструктивный заполнитель. И заполнять, заполнять..)) )
Главное - никаких волевых усилий . Пусть все происходит легко и непринужденно
Купи ящик водки и месяц бухай. Когда пропьешь комп этот вопрос сам собой отпадет
I*
Inga*v ***
Это прежде всего зависимость и для каждого человека борьба с зависимостями происходит по-разному.. . Например некоторые чтобы бросить курить покупают леденцы, некоторые занимаются самовнушениями тд. На мой взгляд, побороть компьютер достаточно просто.. . Достаточно поискать альтернативу тем действиям, которыми вы привыкли заниматься на компьютере.. . Скажем Кросворды, спорт, различные развлечения.. . Ведь интереснее же поиграть скажем в тот же пейтбол в жизни, чем в стрелялку на компе