1) Агрессивное подавление. Сначала проводим "общий анализ состояния", т. е. выясняем и уясняем, чем плохи эти навязчивые мысли и почему от них нужно избавиться. Далее представляем эти мысли как голос постороннего человека, который хочет нам навредить. Далее противопоставляем себя ему и принимаем решение ни в коем случае не поддаваться его внушениям. И собственно действие: короткими властными приказами выталкиваем эти мысли из сознания, примерно так, как мы осаживаем другого человека, когда хотим, чтобы он заткнулся.
2) Пропускание и отпускание. Смысл в том, чтобы поддаться навязчивым мыслям. Не только соглашаемся с ними во всём, но и сознательно поддакиваем, ужасаемся, тревожимся, и всё это сверх меры - короче говоря, целенаправленно нагнетаем тучи. Доводим ситуацию до абсурда. Это будет сразу ясно, потому что захочется рассмеяться и сказать: "Ну и бред, чёрт его дери! " Расслабляемся и забываем об этой бессмысленной болтовне.
3) Перевод внимания во внешний мир. Максимально сконцентрироваться на том, что происходит вокруг: пытаться услышать как можно больше звуков, как можно детальнее рассматривать окружающее, максимально глубоко прочувствовать, и т. п. Войти в состояние ума под названием "здесь и сейчас" (посмотрите через поисковик, методик довольно много) .
4) Логическое обоснование несостоятельности навязчивых мыслей. Это на крайний случай, если предыдущие не помогли. Метод не то, чтобы эффективный, но очень трудоёмкий, хотя и хорошо вносит ясность в видение мира. Смысл в том, чтобы логически доказать малозначимость и даже абсурдность того, к чему Ваше внимание так "привязалось".
Если ничего не помогло, и мысли продолжают терзать с прежней силой, то у Вас, возможно, какая-нибудь "болячка" (м. б. даже фобия, мания, и т. п.) , и не стоит затягивать с визитом к специалисту.
Психология
Философы, психологи! Какие методы борьбы с навязчивыми мыслями наиболее эффективны? Спасибо!
Подойти к зеркалу и высказать грамотно и отчётливо все свои страхи не отрываясь от своего отражения.
Расслабление, аффирмации, понимание мыслей.
другие навязчивые мысли...
Прочтите книги Андрея Курпатова " С неврозом по жизни" " Таблетка от страха" в одной из них есть психотерапевтические методы борьбы с навязчивыми мыслями.
Психотерапия, разумеется
Елена Романова
Психиатрия гораздо более эффективна. ))
Если они приходят в виде слов, нужно отключаться от текста - спортом, физической работой, требующей внимания, развитием образного мышления (ткани, живопись) , совместным времяпровождением с другими людьми - по-моему, так. Если есть способности к самоубеждению, переубедить себя на основе статистики: такие-то случаи происходят один на миллион, поэтому мне это точно не грозит и т. п. (Случаи старческого слабоумия - увы, уже психиатрия)
анализ
лечите подобное подобным. другая навязчивая мысль. позитивная)
философы и психологи тут не причем вам к психиатрам
В данном случае борьба только усилит противника, к сожалению.. . Не нужно бороться, нужно отпустить голову, отпустить эмоции, мысли и чувства. А из практик поможет "Випассана" и безопасные успокоительные травы.
интернет в помощь
Это из области психиатрии.... Невроз навязчивых состояний. и лечится, в первую очередь, медикаментозно....
переключить на другие мысли
частая смена навязчивых мыслей
Наш беспокойный неконтролируемый УМ может создать нам волнение, беспокойство, провокации и навязчивые мысли. Не бороться с ним нужно, а усмирить. Наш УМ должен быть нашим другом и помогать нам по жизни. Для этого читать молитвы, мыслить позитивно, развивать в себе положительные качества характера, трудолюбие, заниматься выполнением нужной работы.. .
ЖЕЛАЮ ВАМ УМИРОТВОРЕНИЯ И РАДОСТИ!