Я не стремлюсь. Просто живу, соблюдая элементарные правила. Построение личности, это действительно самая главная задача в жизни человека. И в этом и состоит смысл жизни человека - построить уникальную личность. Самому, по доброй воле. Как странно пересекаются вопросы и неоконченные диалоги? Не кажется? А вот насчет правил. . Главное могу привести) ) Цитата:
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор 13:1-13)
Психология
Личность всегда уникальна и неповторима.Но существует ли эталон Личности, к которому стремитесь? Каков он для Вас?))
Dlea menea,nikakoi,prosto biti samim saboi vsegda vezde i vsiudu....
Эталон невидимый, неуловимый, непредсказуемый.
Это - Жизнь, во всех проявлениях.

Единственный эталон - стать исключением из всех правил...
Нет... Не существует совсем. Просто открываю себя... для себя...)
Из прочитанного мне больше всего по душе дон Хуан из книг Карлоса Кастанеды.
Не существует.
я из такого принципа хочешь стать умней связывайся с умными людьми
как следствие из этого утвержения я всегда хочу подчерпнуть от людей которые умней меня
отвечая на ваш вопрос личность такая не одна я хочу в этом быть похож на того в в этом на другого
Бог.
Наталья Минаева
Из истории известно, что стремление человека сравняться с Богом, грозит разрушением самой личности. Я бы скорее уточнила Ваш ответ, что человек должен быть хорошим сыном Бога, за которого отцу не надо будет краснеть. Или я Вас не так поняла?
личность действительно уникальна и неповторима, значит совершенна тем какая она есть.. . эталон личности есть в каждом из нас, мы вспоминаем об этом каждый день, стремимся к самому себе.. . для меня он такой, какой есть у меня сейчас, завтра возможно уже будет другой, но я всё равно буду думать, что он для меня лучший.. . думаю у большинства людей также...
личность НЕ уникальна и НЕ неповторима.
Наталья Минаева
Неужели Вы знаете двух абсолютно одинаковых людей? Тогда Вы сам уже уникален, раз встретили таких...)))))
Духовность, целеустремленность, спокойствие, любовь, безэмоциональность, созидание, заполненность времени полезной работой, отсутствие лени и сластолюбия, смиренномудрие.