Психология

Ваши способы избавиться от оценочной зависимости?

Аффирмации
Моя свобода безгранична. Я свободен от всего. Я умею освободится от того что меня не устраивает.
Главное подключить воображение, представить себе это. Свобода это такое безграничное, отдельное, доступное только вам пространство. Или представьте по своему....
Тамара Степочкина
Лучший ответ
Асель Коптлеуева Вижу человек Вы мыслящий. Посоветуйте пожалуйста, опишите пожалуйста по обширней.
Понимаете, слыша смех у себя за спиной я не хочу даже на секунду задумываться над тем надо мной ли этот смех. После контакта с незнакомым доселе человеком, я не хочу думать о том какое я произвел на него впечатление, в момент контакта не хочу думать о том как бы сделать так, чтобы впечатление сложилось максимально положительным. Хочу избавиться от удовольствия слыша лесть или похвалу, хочу избавиться от делания слышать лесть или похвалу. Мне это не нужно, для меня это лишнее, хочу от этого избавиться.
Узнать себе ЦЕНУ...
Люблю Жизнь
Асель Коптлеуева А как её узнать? У меня на этикетке не написано:( Да и товар я видимо не брэндовый, но и точно не подделка....качественный Я=)
Избавиться от оценочного отношения совсем невозможно, хотя вполне реально уменьшить :)
Сестра безоценочного отношения - безусловная любовь (еще ее называют материнской, когда любишь не за что-то, а не смотря ни на что) . Самый яркий пример - дети. Ты более-менее понимаешь в чем недостатки и достоинства твоего ребенка, но хуже или лучше от этого не относишься к нему, ты его все равно любишь.
Мой рецепт: я просто люблю людей. Я в общем не плохо разбираюсь в них, но даже в самых отпетых сумею отыскать хорошее. Но это совсем не значит, что я с ними буду пить на брудершафт :)
И еще одно: мне помогает иногда спуститься с небес на землю осознание того, что пусть я в сто раз лучше, красивее, умнее и моложе вон той барышни, но все равно найдется область, в которой она меня заткнет за пояс, проверено не раз :)
Асель Коптлеуева Грамотная у Вас философия жизни, для себя почерпнул что нужно при виде человека смотреть не на его недостатки (грубый пример - еле заметное пятно) а на его достоинства, на плюсы. Даже просто идя по улице научиться видеть в каждом прохожем что-то хорошее! Но я не могу это связать с моим случаем. Я очень хочу прежде всего избавиться от желания производить хорошее впечатление, и страха произвести впечатление плохое.
Рискуйте.
Важно понимать, что самооценка важнее оценки других. Тогда не так расстраиваешься при негативной оценке, а положительные всегда приятно получать
Анютка Nancy
Асель Коптлеуева Хочу научиться относиться нейтрально к любым оценкам
Асель Коптлеуева Так-же хочу построить у себя броневую неубиваемую положительную самооценку. Завышенная мне ничуть не нужна, получить заниженную боюсь как огня. Я так понимаю для этого нужно стать хозяином в доме, в своей семье, в своей жизни. Своей семьей (жена, дети) еще не обзавелся, свой дом еще не построил, в жизни вот пытаюсь разобраться. Занимаюсь вот укреплением своей самооценки, с переменным успехом.