Психология
Как можно помочь подруге-сироте?ей 19. несколько дней назад она со скандалом ушла из приемной семьи
в которой прожила 13 не самых лучших лет, и теперь совсем одна осталась. Она всегда ждала от приемной мамы теплоты, но увы...В семью ее взяли с кор намерениями. Есть конечно женщина которая ей во всем помогает( Л. А., наш преподаватель), поддерживает ее, Ирочка к ней как к маме относится, и все же у нее никого больше нет. Я хочу ей помочь, хоть чем то, но ее это чаще задевает и раздражает. Она привыкла все делать сама и доверяет и только Л. А. . В какой поддержке она сейчас нуждается больше? Я просто не понимаю что именно ей сейчас нужно, как найти к ней подход, чтобы не обидеть, и чтобы она могла доверять мне.
во-первых, не жалейте её - действительно!... дайте ей почувствовать, что у неё всё так как у других, и притом ей 19 лет, она вполне может работать, выкручиваться в жизни сама, и ей для этого никто не нужен, просто поддерживайте её морально, давайте ей больше сил, подавайте ей больше идей на счёт жизни, и не так чтобы это казалось помощью, а как будто вы для себя этого хотите и ей тоже предлагаете, займитесь вместе чем-нибудь полезным, в мире столько интересного, она осталась на едине с этим миром, пусть покаряет возможности открыты для неё а над головой солнце!... главное видеть свет везде!
а какая корысть была у семьи? часть жилплощади приёмной дочери отдать, кормить, одевать. обувать. обучать? крутая корысть...
Девушка, Вы меня заранее извините, но это не проблема. Социальные сироты просто не умеют быть благодарными, это в них не заложено. Исключительно потребительское отношение к тем, кто им хоть как-то помочь пытается. Откуда Вы знаете, какие на самом деле были взаимоотношения в этой приемной семье? Это со слов Ирочки были корыстные побуждения, я так понимаю? Поверьте, это процентов на 80% не правда. Подумайте сами, готовы ли Вы ради мизерной суммы взять в семью чужого ребенка с непойми какой наследственностью? Лечить, кормить, одевать, обувать, учить его? А потом вот такая вот Ирочка вырастет и скажет, что ты меня плохо любила и жаловаться пойдет. Что Вы почувствуете? Вы поверьте, я знаю, о чем говорю, работала с такими детьми.
просто слушать её, понимать вот и всё. Пока ей нужно понимание. Только не надо приставать к человеку, быть нудным - ей же это не нравится. Просто будьте рядом.