Психология

Стоит ли мстить врагу?

Настя Немцова
Слабого врага игнорируют, сильного-ликвидируют.
D.
D ...
Лучший ответ
Настя Немцова не подскажете как лучше ликвидировать. стреляю плоховато.
Лучше помочь другу.
Отомстить не так-то и просто! А надо ли? Враг недостоин ваших услий в его адрес! Лучше врага не замечать! Словно его и нет, как пустое место итд...
Aлена Глазунова
Если тебе станет в самом деле легче, то стоит. Есть такое понятие - сладкая месть - это, когда с тебя снимает груз обиды, но ему не оч вредит. Ну, например чистить унитаз его зубной щеткой и т д
Nino Chlaidze
не будь ты излишне мягок к Зверю, не искушай Господа, ибо Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.
Врагу надо не мстить, а уничтожать, но сначала разберитесь, враг ли он.
Никоим образом.

* * *

Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.
Даша Юрлова
Если хотите повысить его самооценку и истерзать себя, тратя время, силы и здоровье, то конечно, стоит!
Тоо Сурайя
лучше его простить, а что будет дальше время покажет
Рита Нусупова
Нет, не стоит - лучшее, что смогу предложить, так это простить и "отпустить ситуацию" - уверяю Вас, что "молот кармы", "подлячество", "... пр. не заставит себя долго ждать. Тут важно искренне простить и тогда Вы не будете вовлечены в "маятник", который будет не прочь подпитаться вашей энергетикой.
Зависит от того, что сделал Вам человек, который из-за этого стал для Вас врагом.
Условно говоря, если он распускает о Вас нехорошие слухи, лучше пожалеть его за его тупость и попытаться вести себя так, что бы люди, по какой-то причине поверившие злоумышленнику, поменяли мнение о Вас и, заодно, о нём.
Если то, что сделал этот человек, Вас серьёзно беспокоит, то почему бы и не отомстить. Месть - дело неплохое, но тонкое, переходить грань категорически запрещено, но сделать это невероятно просто. Если Вы из числа счастливчиков, умеющих пользоваться этой хитрой штукой, удачи Вам. В результате нахал окажется наказанным, с задетым самолюбием. Но если не знаете, как подавать это холодное блюдо - не надо рисковать. Тогда лучше просто простить. Это уж точно безопасно. В первую очередь, для Вас.