Психология

Когда чужое кажется лучшим,чем своё ?

Соседская жена всегда кажется молода и красива....)))))))))))
Sabina Bazaralieva
Лучший ответ
когда оно уже представляется своим.. .

Глубины сердца ведомы мне, и знаю: избавив вора от нищеты, я не избавлю
его от желания воровать, и осуждаю беспокойство, толкающее вора на
преступление. Он заблуждается, думая, что зарится на чужое золото. Золото
светится, как звезда. Любовь, пусть даже не ведающая, что она -- любовь,
нуждается только в свете, но не в силах человеческих присвоить себе свет.
Мерцание завораживает вора, и он совершает кражу за кражей, подобно безумцу,
что ведро за ведром вычерпывает черную воду родника, чтобы схватить луну.
Вор крадет и в мимолетное пламя оргий швыряет прах уворованного. И снова
стоит в темноте за углом, бледный, словно перед свиданием, неподвижный из
страха спугнуть, надеясь, что именно здесь он отыщет однажды то, что утолит
его жажду.
Отпусти я его на свободу, он снова будет служить своему божеству, и
завтра же моя стража, если я пошлю ее подстригать деревья, схватит его в
чужом саду: с колотящимся сердцем он ждал улыбки фортуны.
Но его первого я укрою своей любовью, потому что усердия у него больше,
чем у благоразумного в его лавке. Я строю город. Мою крепость я решил
заложить здесь. Я хочу остановить идущий караван. Он был семечком в русле
ветра. Ветер расточает семена кедра как аромат. Но я встаю на пути ветра. Я
укрываю семя землей, чтобы во славу Божию поднялись и оделись смолистой
хвоей кедры.
Любви нужно найти себя. Я спасу того, кто полюбит существующее, потому
что такую любовь возможно насытить.
Только поэтому я затворяю женщину в доме мужа и велю бросить камень в
неверную. Мне ли не знать томящей ее жажды? Словно в открытой книге, читаю я
в сердце той, что в вечерний час, сулящий чудеса, оперлась на перила: своды
небесного моря сомкнулись над ней, и собственная нежность -- палач для нее. Антуан де Сент-Экзюпери. ЦИТАДЕЛЬ

Страшнее слов -\ из древнейшей древности, \ где самку клыком добывали люди еще, \ 310 ползло\ из шнура - скребущейся ревности\ времен троглодитских тогдашнее чудище. \ А может быть... \ Наверное, может! \ Никто в телефон не лез и не лезет, \ нет никакой троглодичьей рожи. Владимир Маяковский 1923 ПРО ЭТО\Поэма
Елена Калинина
Когда зависть душит, но я этим не страдаю!
Когда своё меньше чужого...
Когда Ты, Далеко от Своего! Доброго Дня, Мадам!
В чужих руках ПЕНСИЛ всегда толще!
Галина Бугаева
Вопрос очень интересный для меня. Заставил меня задуматься.. .
Я знаю. что я не завистлива, меня радует чужой успех и успешность, однако я считаю, что именно чувство того, что чужое лучше, чем твое, меня лично заводит и заставляет меня - снова и снова чего -то хотеть, желать, чего -то добиваться и искать.. .

Да у меня есть несколько жизненных правил, которых стараюсь придерживаться.
ПЕРВОЕ: Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.
ВТОРОЕ: Я сама свою жизнь сотворю, я сама свою жизнь загублю, и буду встречать я зарю лишь с теми, кого полюблю.
ТРЕТЬЕ: Не зли других и сам не злись, мы только гости в этом мире и если что не так - смирись, будь поумней и улыбнись, ведь в жизни все закономерно, зло, порожденное тобой к тебе ж вернется непременно. ЧЕТВЕРТОЕ: Надейся на лучшее, но ожидай худшего, чтобы не пришлось очень горько разочаровываться.
ПЯТОЕ: Жизнь - бумеранг, что запустишь - стократно вернется.
А самое главное : ТВОРИ ДОБРО ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ
Да почти всегда=)
У соседа всегда трава зеленее (и ещё куча поговорок...)
Diana Osmanova
Со стороны
Алена Калинина
Главное есть к чему стремиться.... или на что ориентироваться.
когда своё видится в чёрном свете. Именно видится. Тогда и хочется хорошего чужого!
Чужое кажется лучше, чем свое, видимо, тогда, когда оно действительно лучше, объективно лучше. Но чаще всего, когда присутствует зависть.
Марина Ерко
Это зависит от самих людей. Для кого-то всегда трава в чужом огороде зеленее, а для кого-то вообще поровну. )
Aisuluu Isaevna
ВСЕГДА чужое лучше, чем своё!ЕСЛИ ЭТО НЕ ДЕТИ!!!!
Ольга Шкаврова
Закон подлости: как только найдешь свою половинку, начинают ходить другие половинки и заставляют сомневаться.
Диана Терехова
Не раз уже замечал, что многие чужие жёны лучше.
Когда глаза ненасытные)))
К Ниязбекова
Свое роднее
Nilufar Akromova
Да наверное всегда... На этом же принципе поговорка: "хорошо там, где нас нет". И зависть расцветает пышным цветом видимо по этой же причине.
Анна Корнейчук
Мне все равно все чужое
Татьяна Зуева
Когда оно качественнее.
когда хочется чегото большего
Наталья Шкрет
На чужое не обращаю вообще никакого внимания.... никогда меня-не притягивало.... я собственник и люблю только своё!!!!
Каранга Ирина
Люди-то ПРАВЫ.... да еще---
Сердечко завидущее-ручки загребущие-свое не так ценя-чужого жажда несусвятная-

Как По пьяне всякой разной---

Так по сущности своей---

От рождения.. .

Состояния Души и Духа---Сатаной ведомые---Несчастнейшие люди... .

Ищите Царствия Божия-и все-все придасься-сказанно.

Я Желаю Всем Любви Истинны в Вере*****Сердечка Чистоты---

будьте-как дети....
Natali @@@
когда ты на обочине жизни и понимаешь, что назад дороги нет... ты на дне...
У чужих видим, что не имеем сами, но не видим чего они не имеют....
Да всегда.... Когда я еду на своей "Волге" 1997г. ,а меня обгоняют внедорожники навороченные (моя мечта кстати) ...Когда я живу в однушке, а сынок нарик бандита соседа, в трехэтажном особняке с прислугой.... У меня 2 гаража, а у знакомого 5 торг. точек.... Зависть короче.... Присуща всем, всегда, и везде, и не верю тем кто говорит иначе, а мыслит так же!!!!
*** Б.о.т.а. ***
когда куча амбиций и мало возможности их реализовать
Kristina Hussar
Недоверие себе!
Всегда, когда занижена-самооценка.
Саидa
это происходит, если человек завистлив
Когда жадность завладевает разумом человека.
Десятая заповедь запрещает проявлять жадность. В Законе говорится: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).

Поскольку люди не видят сердца других, следить за соблюдением такой заповеди они не могли. Благодаря ей Закон был вознесен выше человеческого правосудия. Так каждому человеку напоминается, что он дает отчет Богу, который видит стремления сердца. Более того, эта заповедь указывала на корень многих противозаконных поступков:
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:14,15).
Да не будет этого ни когда...
Забери у меня всё ...что мне не надо.
если ты сомокритичен.
Ну скажим уровень тестерона в крови ещё высок. И когда в своём саду агроработы запушены. И вообще это атавизм, это когда хотелось не своё сделать, а отобрать чужое!
Почему-то детям---В гостях всегда ВКУСНЕЕ!!
как правило у соседа трава всегда зеленее
Алёна Зайчик
Чужое воспринимаю спокойно. Свое здоровье дороже
думаю что когда руки из задницы растут и мозги оттуда же
у всех по разному
Для меня - нет.
Так устроен человек... чужой мед всегда слаще.. .
А все из-за того, что мы не знаем как на самом деле у него обстоят дела.. .
Может быть на самом деле ему еще хуже, чем нам.. .
Чужая душа потемки....
Когда завидуют.
Почти всегда, такой у нас менталитет.
Когда это чужое действительно лучше или свое слишком приелось.
это называется зависть