с точки зрения лирики-
1.Любовь напрасной не бывает... А зря - когда отрекаются
И может, не напрасен труд \ Любви и самоотреченья, \ Когда далёкого свеченья \ Ещё сердца другие ждут. Михаил Садовский
2.Хула бывает зря... Напрасно - значительно чаще. .
Меж настоящим и грядущим Природа стену возвела. Никто за стену не допущен — Хвала напрасна и хула. Вадим Шефнер
3. Кровь не бывает напрасной.. Зря -сколько угодно. .
Не может быть, чтоб крови зря Гак много пролилось, Чтоб столько \преданных сердец В тоске разорвалось. \Не может быть, чтоб сила, ум И воля навсегда, Не одолев проклятий груз, Иссякли без следа. МИХАЙ ВЕРЕШМАРТИ
4.Говорят - зря... Напрасно -реже.. .
Но все ж, хоть говорю я «Напрасно» да «напрасно» , Не будь другим, мой милый, Не будь другим, мой милый! Максим Танк
5.Спят - зря.. Но не напрасно. .
Но если сон\(Мы верим, что только сон) \Жизнь наяву, \Тогда и любовные встречи, \Как всё на свете, напрасны. Сайге. Перевод В. Марковой
6.И то и другое - от судьбы.. И не напрасно. .
В борьбе напрасной сохнет грудь, \Влачится юность без отрады; \Скажи, судьба, куда мой путь? \Какой и где мне ждать награды? Николай Станкевич 1833Слабость
7.Это как раскрасить... И какой букет.. .
Всё напрасно. Ангел милый! Знать, меня не слышишь ты. Лишь качаются уныло На окне твоем цветы.. . Аполлон Плещеев 1844
8.А собственно... ничего не бывает ни зря, ни напрасно.. .
Девушка снова читает письмо, \Снова с надеждою смотрит в трюмо. \Смотрит со скидками, смотрит пристрастно, \Ищет старательно, но.. . напрасно! Эдуард Асадов ДЕВУШКА
Психология
В чём разница в Зря и Напрасно сделанном?Почему оценивается позже?
Ирина Синицына
Доброго вечера.Вопрос тебя ждал!?:)