Психология
Доброе Утро! Когда вместо чувства-маска?
Когда вокруг нет никого, кому можно было бы открыть свои истинные чувства.
Armine Hovsepyan
Добрый Вечер!)
когда перед тобой Дон-Жуан... уж лучше Дон-Кихот. .
...На первый взгляд пьеса Фриша так и просится в формулу “а что,
если... ”: “а что, если Дон Жуан любил геометрию?.. ” Не знаем. Всего
можно ожидать. Могла бы получиться прелестная пьеса — если бы
кто-нибудь вдохновился такой любовью. Представим: залитая светом
пыльная площадь. Белеет какой-нибудь Акрополь. Толпа сладострастных
гетер; самая нетерпеливая отделяется и подходит к герою, который сидит
на земле и что-то чертит оливковым прутиком. Дон Жуан (в хитоне, с
величественным движением руки) : “Отойди, ты заслоняешь мне солнце... ”.
“Живи он в наши дни, Дон Жуан (каким я его себе мыслю) , занимался бы,
скорее всего, ядерной физикой: чтобы познать истину”, — утверждает
Фриш, но — в послесловии. “Я вижу твою жизнь, Жуан: полно баб и
никакой геометрии” — утверждает Миранда (новый персонаж в традиционном
наборе) , но — в четвертом акте. Оба они, по понятным причинам,
пристрастны к нашему герою: один слишком много обещает, другая слишком
строго судит.
Так и гоняться бы герою всю жизнь за идеалом в джунглях формул и
теорем, но швейцарский озорник предуготовил ему иную судьбу — если это
можно назвать судьбой. Скорее, это настоящая вакханалия необъяснимых
перерождений, фейерверк ликов, обличий, личин, как будто мы так никуда
и не ушли с праздничного маскарада в таинственном ночном саду, которым
встречает нас комедия. Может быть, и впрямь она замыкается на
собственное начало, а все последующие события — такая же “Мышеловка”,
какую заказал Гамлет в пьесе своего имени, и автор просто не находит
нужным нам об этом сообщить? “Время действия — эпоха красивых
костюмов”, — гласит одна из первых ремарок, и вышеизложенной версией
можно было бы удовлетвориться, если бы все костюмы были одинаково
красивы на вкус современной прихотливой — эстетики или этики?. . Это,
пожалуй, главный вопрос из тех, что приходится решать по ходу действия
— действия, в котором каждый последующий шаг отрицает предыдущий. Татьяна Милова. СЛОВО ДОН ЖУАН
яГОДка к яГОДке — бусы лет нанижем, \ и начало к концу окажется ближе, \ чем могли бы мы предположить, \ когда ожерельем на шее затянется нить Елена ЗАЙЦЕВА "Дети Ра" (№ 12, 2005 г.) .
строго судит.
Когда преследуется какая-нибудь цель... и начинаются "переодевания",чтобы достичь ее..
Всегда...
Armine Hovsepyan
Не правда Ваша.
..с чужими людьми всегда... особенно, когда в этом не замешан твой личный интерес..
* Когда депресняк! Не одиночество! А депресняк! Хорошая песня, но всё с ног на голову поставили...
когда пора сменить свое окружение
Когда уже не интересно. .
Тогда жизнь кажется черно-белой и не приносит радости .
В ситуациях, когда их нужно проедмонистрировать, а их нет, или же когда это уже становится жизненным кредо.
когда что-то в жизни не ладится (((((