Психология

почему церковь считает психологию грехом???

они сами изучают психологию ( а если человек будет знать ее то будет видеть когда им пытаются про манипулировать)
Антонина Ротарь
Лучший ответ
вот так новость! 0_о
Lera Omelchenko
Конкуренция)
Ольга Ившина
стадом управлять проще...
Анна Худякова
Странно, разве ведать своей душой является грехом. Психоs в переводе с греческого - душа, логос - слово, знать . ведать. Для кого это может стать грехом? Грешней не знать самого себя.
Gulimka Imayakova
Никогда такого не слышала. Может потому что, психология, как и религия, лечит душу человека. И поэтому церковь не хочет видеть рядом конкуренции.
Я впервые слышу такую трактовку. Слышала, что не одобряет, но что грех - я думаю, это не так! Психология ведь часто помогает людям.
То какая-то странная церковь. И причем тут религия до науки? Может речь идет о парапсихологии?
Традиционная клиническая психология, т. е. отрасль медицины грехом не может являться, как не является грехом, например, кардиология или например, трансплантология. Есть всякие спорные места - ну там смысл жизни, любовь, сексуальностьи подобные. Церковь имеет ясный ответ на вопрос о происхождении человека, ясную оценку брачной неверности, церковь утерждает наличие жизни после смерти. Эти и подобные вопросы в психологии не рассматриваются с точки зрения морали, и такой "безнравственный" анализ чужд духу церкви. (по крайней мере православной) . Кстати, официальная психология считает любовь и влюбленность, формой психоза ( одержимость сверхценной идеей) . В ту же категорию входит любое человеческое увлечение - катера и яхты, тюльпаны, живопись, компьютерные игры и конечно, религия . Так что хотим мы или нет, но мы живем скорее в мире христианских ценностей, чем психологическеих.