Психология
В чем причина заниженой самооценки????
повышенные требования к себе
Комплексы, ведущие своё начало из детства.
взгляд на Запад
Обычно, это тянется из самого детства, "пробелы" воспитания.
"Вот этот мальчик, такой хороший, такой послушный, а ты.. "
Это один из примеров. Но таких море
Обычно зернышко комплексов засеивается с детства
Речь не о родителях, а точнее не только о них
Школа, улица, и т. д.
Тут очень много факторов играющих свою роль
Это один из примеров. Но таких море
Школа, улица, и т. д.
Комфортней с ней жить, спроса меньше.)
все наши беды из детства
Причина - неправильное воспитание или и вовсе его отсутствие.
в неуверенности, в сомнениях.
В бедности
Анна Тырзыу
Видимо для Вас деньги много значат....Но за деньги невозможно приобрести духовное....
В детстве родители много ругали и мало хвалили.
В привычке сравнивать себя с другими. Ваша мама не ставила Вам в пример детей более послушных, опрятных.. . и т. п. ..чем Вы?
Анна Тырзыу
Нет, меня ставили в пример другим....
Ложное представление о самой себе и истинных ценностях в человеке. Ложные стереотипы. Несправедливая критика окружающих в Ваш адрес. Неправильная реакция на собственные ошибки и ...
Причин много. Вот некоторые:
Несоответствие ожиданиям родителей, Негативные родительские установки, Несоответствие условиям референтных отношений (в кругу сверстников и т. п.) , комплексы (например, комплекс вины) , фрустрация, крушение собственных надежд и ожиданий и так далее.
ГЕНЫ+воспитание, а скорее отсутствие такогого.
Тут ведь главное не причина. . Главное - что с этим делать? ! как с этим бороться, как преодолеть и поднять на должный уровень. Вот где главное. . А причин можно миллион найти, у каждого штук пять-шесть найдется за пазухой... Даже навскидку - детство, родители, соседи, друзья, улица - такую причину может смело каждый назвать.
Ответ stone понравился. Точно ведь, люди с хорошим достатком не страдают заниженной самооценкой.
Анна Тырзыу
Да при чем здесь деньги....
Инна Хрипливая
Ну да некотрые люди используют деньги для повышения самооценки. Компенсация это.
Зачастую в скромности, желании не выделяться.
В комплексах неполноценности. Все корни в детстве.
В обоснованном (себя-то не обманешь! ) отсутствии САМОУВАЖЕНИЯ. Исправляется легко. Делайте добрые дела, и держите в чистоте очаг своих помыслов.
Причина в зависимости . в продолжающеймся зависимом поведении. Сепарируйтесь от родителей. :-)))))))
Лариса, твоя заниженная самооценка в гнетущей критике извне ( родители, начальники, иногда дети) . Старайся не поддаваться их
"заботе" о тебе. Подыграй: делай добрый вид, мотай соглашательски головой. И всё.
Если ты с нами, сидишь на этом сайте - ты уже ог0-го. А всех придурков сложи в лукошко и поставь на окошко.
Неправильно воспитали в детстве.
Основная причина заниженной самооценки — НЕСООТВЕТСТВИЕ того, что говоришь тому, что представляешь из себя.
Кристина Анисимова
Люди судят о других людях по поступкам, по делам. Ты можешь говорить искренне, и то , что пытаешься донести может быть правдой и правильными мыслями. НО!!! Люди не слепы. Слова - это слова. Дела - это самый убедительный аргумент!
Где-то прочёл одну замечательную вещь, женщиной скорее всего сказанную, но от того не менее стоящую: "То чем вы являетесь кричит настолько громко , что я не слышу о чем вы мне говорите ...". Как-то вот так.