Психология

причины низкой самооценки?

если человек далеко не урод- ему делают комплименты, внимание есть со стороны противоположного пола, а он все равно думает о себе плохо и не считает себя привлекательным
Наталья Ирина
1. Очень часто самооценка человека формируется еще в детстве. Если родители постоянно критиковали своего ребенка, были сверхтребовательны, то это оставляет свой след в подсознании ребенка и в дальнейшем человек начинает относиться к себе так, как относились к нему его родители.

2. Так же причина заниженной самооценки - это какие-то внешние дефекты или заболевания. Такой ребенок чувствует себя не таким как все. Особенно сильно влияет на самоуважение отношения окружающих. Если в детстве над недостатками такого ребенка смеялись ровесники, постоянно напоминая ему о них, то низкая самооценка ему обеспечена.

3. Еще одна из причин низкой самооценки - это сильное травмирующие событие, которое вызвало у человека чувство вины. Человек, например, после разлуки с любимой или любимым внушил себе, что он плохой и поверил в это. И самооценка стала понижаться.

4. Низкая самооценка может быть следствием того, что человек в прошлом потерпел поражение в каком-то важном для него событии. И это разрушило его веру в себя и в свои способности. Он потерял чувство собственного достоинства. Такой человек должен понять, что в каждой неудаче есть успех. Каждое поражение дарит силы и возможности стать еще лучше.

5. Высокий уровень притязаний тоже отрицательно влияет на самооценку. Если человек ставит перед собой слишком высокие цели, которых очень сложно достичь за короткий промежуток времени, то это чревато снижением самоуважения. Человек разочаровывается в себе и прекращает делать какие-то попытки навстречу своим мечтам.

6. И еще низкая самооценка – это следствие постоянной игры в «Хуже или Лучше» Когда человек сравнивает, он все равно в чем-то проигрывает. Следует понять, что каждый человек уникален и прекрасен по - своему. И это действительно так.
Ольга Травкина
Лучший ответ
значит реально смотрит на жизнь
Раннева Мария
Комплексы из прошлого.
Сымбат Жакан
неправильное воспитание родителями

Они всё требовали, критиковали и никогда не хвалили

Человеку нужно чаще вспоминать о том, что он делает хорошо
Елена Фролкова
пусть это будет вашей самой большой бедой))
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Kailin Sun
Детство. Достаточно, к примеру, чтобы мать на глазах ребенка назвала отца пару раз уродом и это добавится к его самоидентификации.
Расстройства личности.
В дисгармонии с собой.
Nurgul Jumabaeva
детей нужно любить, хвалить, помогать развиваться физически и умственно. но без фанатизма.
Жанна Туманова
Как правило, низкая самооценка возникает, когда мы сравниваем свои недостатки с достоинствами других.
У каждого есть сильные и слабые стороны. Цени свои хорошие качества и работай над слабостями.
* *милашка* *
значит, он перфекционист и хочет быть лучше, чем он на самом деле.