Психология

В чём причина низкой самооценки? И как её поднять?

Слишком мягкий человек возможно. Нужно быть твредым и выносить с каждого события урок и делать вывод. Исправлять свои старые ошибки. Нужно уметь говорить людям НЕТ. Нельзя для всех быть хорошим. И не следовать за толпой, обычно там пустоголовая культура, которая ни к чему хорошему не приводит
Ирина Патрушева
Лучший ответ
опусти окружение
Самая частая причина -в детстве много ругали, унижали, обесценивали, сравнивали не в его пользу, не давали проявить себя, делая за ребенка все и игнорируя инициативу
Снизить планку требований к себе
Как можно чаще вспоминать свои достоинства и моменты, где ты была на высоте
Общаться только с теми, кто уважает и ценит тебя. остальных -подальше из своей жизни
в комплексах и поможет любой психолог
Лидия Кравец
Неуверенность в себе. Кажется, что ты говоришь не то, что нужно, не знаешь, как себя правильно вести с разными людьми, боишься, что над тобой будут смеяться.
Хороший способ поднять самооценку - вплотную заняться каким-нибудь вопросом, который тебе интересен, и достичь в этом вопросе если не совершенства, то определенных успехов. Тогда появится повод себя уважать и уверенность, что уж по этому-то вопросу ты знаешь и умеешь больше, чем окружающие. И если на данную тему начнется разговор - ты ни в коем случае не будешь выглядеть глупо.
Второй способ - поменьше думать о себе и побольше - об окружающих. Не надо переживать, как ты выглядишь в глазах окружающих, наоборот, прояви интерес к тем людям, которые рядом. Проанализируй их поведение, составь характеристику, определив достоинства и недостатки. Ты увидишь, что вокруг обыкновенные люди, у которых тоже есть недостатки, просто они не такие, как у тебя. И они вовсе не заморачиваются по этому поводу, разговаривают, смеются, обсуждают других. Людей без недостатков просто не существует, и твои недостатки - не что-то исключительное. Достоинств значительно больше, и их можно развивать. Поставив себе цель совершенствоваться (например, делать зарядку каждый день или здороваться с противной соседкой и улыбаться ей) и достигнув этой цели, ты получишь возможность зауважать себя еще больше.
Демидова Юлия
обычно люди сравнивают себя с другими.
1. Найди друзей. Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту. Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил
2.Помогай другим. Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.
3.Не огорчайся из-за своих ошибок
Назира C.c
Обычно такую самооценку тебе навязали чтобы тобой командовать.
Если человеку долго внушать, что он - свинья, то можно и захрюкать. Вывод: научиться уважать себя, иметь своё мнение.