Профессиональный психотерапевт -
1. Имеет профессиональное образование.
В соответствии со сложившимся мировым опытом, на сегодняшний день в России общими являются следующие условия (для психоаналитика) :
- наличие высшего психологического или медицинского образования,
- обучение теоретической части психоаналитического образования по очной форме обучения сроком не менее 3 лет в уполномоченных ВУЗах (дополнительное высшее образование) со сдачей государственных экзаменов, защитой диплома и получением квалификации "психоаналитик",
- личный дидактический анализ у опытных квалифицированных психоаналитиков (в зависимости от требований различных институтов и обществ - от 50 часов до 3 лет) ,
- ведение пациентов с обязательным еженедельным контролем материала сессий (супервизией) со стороны опытного психоаналитика (от полугода до 2 лет) .
2. Входит в профессиональное сообщество (российское и (или) международное) и имеет профессиональное признание.
Профессиональнные сообщества психотерапевтов (их список представлен на нашем сайте) располагают своими механизмами влияния на профессионалов и требованиями к их соответствию принятым профессиональным стандартам. Профессиональное признание подтверждается соответствующими сертификатами и дипломами. А также публикациями списков признанных профессионалов на специальных сайтах и в периодических изданиях.
3. Располагает специальным помещением для работы.
Такое помещение обычно представлять собой специализированный кабинет. Лучше, когда он специально оборудован и принадлежит данному специалисту-психотерапевту.
4. Находится в хорошей рабочей форме.
Профессиональный психотерапевт постоянно заботится о том, чтобы быть в хорошей рабочей форме и готовится к своей работе. Его рабочая нагрузка и весь образ жизни позволяют поддерживать высокую рабочую форму. Непрофессиональным представляется поведение, когда специалист жалуется на усталость, состояние здоровья или как-то по-другому демонстрирует свою недостаточно хорошую рабочую форму, низкую работоспособность.
5. Сохраняет профессиональные границы отношений.
Важно помнить, что консультирование и психотерапия для профессионала - это профессия. Поэтому он всегда сохраняет границы профессиональных отношений, не допуская отношений личных, дружеских, деловых или каких то иных. Конечно, другие отношения могут сложится, но только после прекращения терапевтических отношений.
6. Избегает отрицательных высказываний в адрес коллег.
Профессионал избегает использования компрометации коллег в любой форме.
Несмотря на возможные конкурентные отношения, отрицательные высказывания в адрес коллег признаются нарушением профессиональной этики и являются недопустимыми.
Психология
Как выбрать хорошего психотерапевта? Не психолога.
Могу дать ссылку.
Не советую. Найти нормального специалиста - огромная проблема. И денег они просят немеренно.
Дам общие рекомендации:
Я Вам рекомендую почитать хорошие мудрые книги по практической философии и психологии:
Нина Рубштейн:
«Полный тренинг по развитию уверенности в себе»
«Тренинг управления судьбой»
«Сценарий твоей жизни или, как хочешь, так и будет»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Бесплатно скачать можно здесь – rutracker.org (в «поиске» трекера напишите просто «Нина Рубштейн» ) или купите в магазине.
Официальный сайт автора: www.rubstein.ru
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла» (свободно для скачивания в сети)
Дейл Карнеги – все книжки автора
Также рекомендую прочитать статьи «Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Прочитайте внимательно и осознанно эти книги и статьи. В них очень много мудростей, которые помогут Вам правильно и счастливо жить.
(но читать надо критически, ошибки и заблуждения в книгах тоже имеются) .
Дам общие рекомендации:
Нина Рубштейн:
«Тренинг управления судьбой»
«Тренинг жизненного успеха»
«Леди вне конкуренции»
Дейл Карнеги – все книжки автора
сходи в армию. .
психотерапевтам сама станешь
приходите в психушку.
там все что в белых халатах - ПСИХОТЕРАПЕВТЫ!
;-)