Вопрос на миллион. :))) Словами, видимо не описать, это как слепым рассуждать о слоне. Юлек Алесандрова вот начала мысль, а я продолжу. Понятие чистоты ведь у всех разное. Одни считают, что это когда нет ни пылинки, все сверкает и блестит, другие - когда грязи нет, третьи - когда грязь позволяет таки пройти.. . Но всё это относительно. Даже в первом варианте - это самообман. Пыль есть всегда! В солнечные дни видно сколько её в воздухе! Она всего лишь ждет! Она осядет! В высокотехнологичном производстве делают герметичные цеха, откуда вылавливают пыль, фильтруют её пылесборниками, сотрудники ходят в белых халатах.. . И то, это всего лишь очередное приближение к чистоте.. .
Возвращаясь к духовной чистоте, скажу так: есть понятие "эйцехоре" - семя зла. Оно выполняет роль пыли в душе человека. Оно есть у каждого. Так не бывает, чтобы человек никому не завидовал, ни о ком не думал плохо, не желал никому зла. Всё таки мы воспитаны в одной человеческой культуре, цивилизации денег, алчности и пороков. Выживает сильнейший, как ни крути. Можно жить, конечно, за счет какого нибудь благодетеля, который возьмет на себя грехи, сопутствующие добыванию благ, но можно ли назвать паразитический вариант существования "духовной чистотой"? Честно ли это?
Резюмируя, скажу, что духовная чистота - это не явление, а процесс. Недостижимо, но к ней обязана стремиться каждая уважающая себя личность.
Психология
Как Вы думаете, что такое....духовная чистота?))
это когда человек ни кому не завидует, ни о ком не думает плохо, не желает никому зла, ну т. е. когда у него мысли чисты.
Когда со своей совестью договориться не возможно..
Это удел святых..))
Я думаю, это когда ты не зависишь от вредных привычек, эго не берёт над тобой контроль и ты счастлива каждую секунду и любишь всех вокруг )
Можно не думать, а сравнивать с Эталоном духовной чистоты - Господом Иисусом Христом.