"вряд ли найдётся чел, не понимающий чувства другого чел" - по телевизору, что ли, услышали?
Вы никогда не слышали фразу про вкус фломастеров?
Психология
вряд ли найдётся чел, не понимающий чувства другого чел. но вот музыку не все воспринимают (понимают), почему?
Виктория Демченко
и тем не менее мы с вами понимаем друг друга. между строк.
Потому, что на ваши первые две строчки отвечают первые ваши два слова. .
ВРЯД ЛИ всегда есть люди которые понимают чувства другого. . Очень вряд ли
Понять умозрительно чувства другого человека можно, но самому прочувствовать их нельзя. Нельзя залезть в шкуру другого, в его душу, мозг. Это пытаются делать актеры, психологи, но это им дорого обходится. А вот музыку воспринимают все, но только разная музыка для разных людей. Дирижер Светланов так определил критерий "своей" музыки - побежали "мурашки",значит, это твоё :-)
Люди, не понимающие чувств другого встречаются очень часто. Более того, это "понимание" никогда не бывает точным, поскольку оно происходит через моделирование личности собеседника во внутреннем мире и в достаточной мере обусловлено личным уникальным опытом человека. Строго говоря, мы "понимаем" только свои чувства. Крайняя степень нарушенности, вероятно, аутизм.
Поскольку музыка является выражением чувств, то здесь наблюдается та же картина: некоторые люди с легкостью могут понять, что это за чувства. Другие видят не то, что вкладывал автор, а третьи слышат лишь шум музыкальных инструментов.
К счастью, совершенно нечувствительные люди встречаются также редко, как и те, кто мог бы честно сказать, что он не воспринимает музыку. Обычно, речь идет о какой-то определенной композиции, стиле, композиторе. Но не о музыке вообще. Ну, или это попытка прикрыть свою музыкальную необразованность. Например, можно часто услышать от молодых людей фразу "я не люблю классику". При этом эти люди испытывают большие затруднения в том, чтобы вспомнить, что конкретно из классики они слышали, но тут же легко вспомнить десяток современных композиций с указанием автора и исполнителя :)