Психология

вряд ли найдётся чел, не понимающий чувства другого чел. но вот музыку не все воспринимают (понимают), почему?

"вряд ли найдётся чел, не понимающий чувства другого чел" - по телевизору, что ли, услышали?
Вы никогда не слышали фразу про вкус фломастеров?
Аглановна
Лучший ответ
Виктория Демченко и тем не менее мы с вами понимаем друг друга. между строк.
Потому, что на ваши первые две строчки отвечают первые ваши два слова. .

ВРЯД ЛИ всегда есть люди которые понимают чувства другого. . Очень вряд ли
Понять умозрительно чувства другого человека можно, но самому прочувствовать их нельзя. Нельзя залезть в шкуру другого, в его душу, мозг. Это пытаются делать актеры, психологи, но это им дорого обходится. А вот музыку воспринимают все, но только разная музыка для разных людей. Дирижер Светланов так определил критерий "своей" музыки - побежали "мурашки",значит, это твоё :-)
Люди, не понимающие чувств другого встречаются очень часто. Более того, это "понимание" никогда не бывает точным, поскольку оно происходит через моделирование личности собеседника во внутреннем мире и в достаточной мере обусловлено личным уникальным опытом человека. Строго говоря, мы "понимаем" только свои чувства. Крайняя степень нарушенности, вероятно, аутизм.

Поскольку музыка является выражением чувств, то здесь наблюдается та же картина: некоторые люди с легкостью могут понять, что это за чувства. Другие видят не то, что вкладывал автор, а третьи слышат лишь шум музыкальных инструментов.

К счастью, совершенно нечувствительные люди встречаются также редко, как и те, кто мог бы честно сказать, что он не воспринимает музыку. Обычно, речь идет о какой-то определенной композиции, стиле, композиторе. Но не о музыке вообще. Ну, или это попытка прикрыть свою музыкальную необразованность. Например, можно часто услышать от молодых людей фразу "я не люблю классику". При этом эти люди испытывают большие затруднения в том, чтобы вспомнить, что конкретно из классики они слышали, но тут же легко вспомнить десяток современных композиций с указанием автора и исполнителя :)
Мария Тетерина