Психология
Почему, каждый раз говоря себе больше не совершать эту ошибку, все равно потом наступаешь на одни и те де грабли?
Хоть мы и говорим: "На ощибках учимся", все-равно существует инерционная психология. То есть, мы сами понимаем, но сила привычки побеждает. Во-первых, человек очень слаб перед пороками, он дает слово, допустим, не курить, а наутро покупает пачку сигарет, во-вторых, слабоволие как бы говорит человеку, типа, все равно один раз живем и надо оторваться, по-сути надо гнать подобную мысль, она никогда еще к добродетели не приводила. Такое мнение породило мысль, что нет Бога, значит все позволино, это политика разрушения. Так что жде делать, чтобы не наступать на "грабли", нужно четко разграничить, что есть добро и что есть зло. Затем нужно определиться, если я добрый человек, я так же не могу губить собственный организм, и портить отношения с другими людьми. Значит нужно проявить силу воли, чтобы отказаться от вредных привычек, потому что они и наталкивают на наступление на одни и те же грабли.
Гулназ Биржанова
Верно сказано про "все равно один раз живем и надо оторваться", действительно до добра не доводить ((
потому что ты такая же тупая как и я.
у человека есть чувства ум и разум. Чувства это понятно. Ум - это тоже одно из чувств, скажем так думающее или анализирующее чувство. Разум - это осознанность, опыт, умение контролировать чувства, ум, и постоянно возвращать их под контроль нашего я. А обычно эти вещи, нас никто не учит контролировать, вот что и печально, Людмила. И мы как бы находимся в подчинении у наших чувств. Не замечали такой картины? Люди целиком и полностью сосредоточены во внешнем, на идеях своих чувств. Так, что не чувства для людей, а люди живут для чувств. И исправно служат им до самой пенсии. И даже как бы считается, что хорошо. Но на самом деле.
Есть разные люди, и есть разные проценты того и того и того. И вот когда у человека скажем чувства имеют место быть 90%. И разум только 10%, или 5%, - так и получается. Человек вроде бы всё знает, что так не надо. Но делает. Потому что чувства явно перетягивают, они сильнее. И люди снова наступают на те же грабли, а потом снова, и ещё раз, и ещё раз, ..Пока не станут разумнее, хотя бы процентов до15% не подтянутся. А вот уже как подтянуть эти проценты, это другая история. Для того и живём, некоторые. Чтобы получить необходимый опыт и подтянуться.
Катюшка Шепелёва
Я думаю, что реально увеличить присутствие разумности в поступках более чем на 15 процентов. Чувства можно свести даже к 0,01 %. Согласна с Вами, что чем меньше чувств у человека, тем меньше ошибок в мыслях, словах и действиях.
чтобы не наступать на одни и теже грабли-пронумеруйте их.
О том, что ошиблись, мы зачастую узнаем по результатам, противоположным ожидаемым. Не нравится то, что получилось, поэтому кажется, что больше никогда не поступишь подобным образом. Думать так довольно-таки самонадеянно. Если не провести более глубокий анализ, то такое решение надолго не удерживается в сознании. Недостаточно видеть вред от поступка, нужно разобраться от чего именно был вред, понять мотивацию, которой руководствовались, понять, что нужно делать в подобных случаях вместо того, что сделали…
Будешь наступать пока не научишься. Это твоя сущность.
Очевидно, потому что не доходит. Если наступаешь - не хватает силы воли себя остановить.
Если хочешь чего-то НЕ делать, то думать нужно о том, что ты НЕ будешь делать, а не "ну в этот раз можно сделать так".