Психология

Что это за состояние такое, когда есть мысль, образ, а словами не можешь выразить?

вот и у школьников так часто бывает, вышел к доске отвечать, ответ знаешь, а как сказать - не знаешь)))
Юлия Громова
А и не обязательно
Возьми кисть, или ноты, да вырази
или спой )))
Гульбарам Садыкова
Лучший ответ
Юлия Громова Гениально! согласна.
Только как же быть школьникам? ..наши современные школы - тупиковая ветвь эволюции
Для того, чтобы выразить что-то словами, это что-то должно быть осознанно. Бессознательному же речь не нужна - оно, вероятно, целиком образное.
Такое состояние говорит о том, что определенные мысли и желания стремятся найти выход, но для сознания они слишком травматичны и поэтому несмотря на то, что образы явно ощущаются, защитные механизмы не позволяют их "понять" и выразить в словах.

Хотя возможно это следствие слабого Эго и низкого уровня интеллекта - сознание не способно "переварить" образы, дать им определения, соотнести со словами.
Например, когда человек пьян или находится под действием наркотиков, его "сознание" оказывается парализованным и образы так и лезут изо всех щелей, пользуясь удобным случаем.. .

Со школьниками у доски все немного по другому. Бывает, что это проявляется стеснительность (страх) который оказывает парализующее действие, путает мысли, не дает сконцентироваться. Т. е. выразить словами мог бы, но вот сказать - никак не получается.
В остальных случаях это скорее желаемое выдается за действительное: отсутствие достаточного словарного запаса, умения планировать и связанно излагать материал фактически говорит о не знании его. Просто даже самому закоренелому двоешнику очень неприятно осозновать, что он чего-то не знает. И поэтому он приложит все усилия, чтобы самого себя убедить, что в ложившейся ситуации виноват не он сам и его незнание, а какие-то внешние или внутренние обстоятельства "непреодолимой силы".

Впрочем, в какой-то мере так оно и есть, смотря с какой позиции рассматривать эту ситуацию.
♚Л҈ⱥ₦Ⱥ♚ .
Эмоции, блокириют мозговые файлы.))
Elena Danilova
это зомбирование инопланетянами. Если не знаешь их языка - конечно ничего не выразиш) как ни старайся умничать))
Лидия Котова
Не знаю, как это состояние называется, но у меня почему-то (не смотря на то, у меня хороший словарный запас) в последнее время преобладает косноязычие. Мычу, как Герасим.... когда хочу сказать, что-то важное.
не знаю, у кого и от чего это происходит, но, скорее всего, выразительные средства, которые доступны человеку, гораздо беднее того, что требует выражения.
Asel Zanbabaeva
Юлия Громова Вот-вот. В книгах В.Мегрэ Анастасия говорила, что если мысль чрезмерно опережает речь - это уже следующая ступень духовного вития.
Вам бы с алкоголем завязать следовало, а то вообще все ухудшится...
*M
* Madina *
Юлия Громова если на аватарке девушка с бокалом вина и раскрасневшаяся от танцев, это для вас означает, что она с алкоголем никогда не завязывает? мдааа)))) скорее всего, у вас у самого с этим проблемы.
Лучше бы вы хотя бы попытались на вопрос ответить
Не утряслось, не разложилось по полочкам в мозгу. Так бывает, когда прочитиать прочитал, а сути не понял. Да и волнение не способствует уверенному ответу.
Асель Абишева
Нехватка интиллекта
* Оля *
Макарова Анна Ну,зачем же так сплеча?У человека преобладает образное мышление.Это естественно для творческих личностей.Даже гениальные поэты,выражающие наши мысли так,как мы сами не можем,утверждали,что пишут не сами,а под чьим-то руководством.
Tayna nevirazimogo...^)