Психология
Что это за состояние такое, когда есть мысль, образ, а словами не можешь выразить?
вот и у школьников так часто бывает, вышел к доске отвечать, ответ знаешь, а как сказать - не знаешь)))
А и не обязательно
Возьми кисть, или ноты, да вырази
или спой )))
Возьми кисть, или ноты, да вырази
или спой )))
Для того, чтобы выразить что-то словами, это что-то должно быть осознанно. Бессознательному же речь не нужна - оно, вероятно, целиком образное.
Такое состояние говорит о том, что определенные мысли и желания стремятся найти выход, но для сознания они слишком травматичны и поэтому несмотря на то, что образы явно ощущаются, защитные механизмы не позволяют их "понять" и выразить в словах.
Хотя возможно это следствие слабого Эго и низкого уровня интеллекта - сознание не способно "переварить" образы, дать им определения, соотнести со словами.
Например, когда человек пьян или находится под действием наркотиков, его "сознание" оказывается парализованным и образы так и лезут изо всех щелей, пользуясь удобным случаем.. .
Со школьниками у доски все немного по другому. Бывает, что это проявляется стеснительность (страх) который оказывает парализующее действие, путает мысли, не дает сконцентироваться. Т. е. выразить словами мог бы, но вот сказать - никак не получается.
В остальных случаях это скорее желаемое выдается за действительное: отсутствие достаточного словарного запаса, умения планировать и связанно излагать материал фактически говорит о не знании его. Просто даже самому закоренелому двоешнику очень неприятно осозновать, что он чего-то не знает. И поэтому он приложит все усилия, чтобы самого себя убедить, что в ложившейся ситуации виноват не он сам и его незнание, а какие-то внешние или внутренние обстоятельства "непреодолимой силы".
Впрочем, в какой-то мере так оно и есть, смотря с какой позиции рассматривать эту ситуацию.
Эмоции, блокириют мозговые файлы.))
это зомбирование инопланетянами. Если не знаешь их языка - конечно ничего не выразиш) как ни старайся умничать))
Не знаю, как это состояние называется, но у меня почему-то (не смотря на то, у меня хороший словарный запас) в последнее время преобладает косноязычие. Мычу, как Герасим.... когда хочу сказать, что-то важное.
не знаю, у кого и от чего это происходит, но, скорее всего, выразительные средства, которые доступны человеку, гораздо беднее того, что требует выражения.
Юлия Громова
Вот-вот. В книгах В.Мегрэ Анастасия говорила, что если мысль чрезмерно опережает речь - это уже следующая ступень духовного вития.
Вам бы с алкоголем завязать следовало, а то вообще все ухудшится...
Юлия Громова
если на аватарке девушка с бокалом вина и раскрасневшаяся от танцев, это для вас означает, что она с алкоголем никогда не завязывает? мдааа)))) скорее всего, у вас у самого с этим проблемы.
Лучше бы вы хотя бы попытались на вопрос ответить
Не утряслось, не разложилось по полочкам в мозгу. Так бывает, когда прочитиать прочитал, а сути не понял. Да и волнение не способствует уверенному ответу.
Нехватка интиллекта
Макарова Анна
Ну,зачем же так сплеча?У человека преобладает образное мышление.Это естественно для творческих личностей.Даже гениальные поэты,выражающие наши мысли так,как мы сами не можем,утверждали,что пишут не сами,а под чьим-то руководством.
Tayna nevirazimogo...^)