Психология

Мутация . Мысли обратившись в слова. . признают себя ?

/художник Gurbuz Dogan Eksioglu /
Всем известное "Мысль изреченная есть ложь" - это ведь не о заведомой лжи.. .
Изречение цитируется как совет внимательно относиться к слову - не всякая высказанная мысль понимается другим человеком адекватно.

Ведь, к сожалению, такое невозможно,
Чтобы совпали представленья о словах…

Но много более крылатая фраза соответствует упомянутой Вами мутации…
Адекватна ли "выпущенная" мысль самой себе и волеизъявлению её носителя?. .
На мысль, как на блуждающую чёрную кошку, сложно воздействовать - слово гораздо легче контролировать, приспособить, сделать своим в доску парнем.. .

Видимо, поэтому попытки изменить процессы мышления и, таким образом, отрегулировать свою жизнь (аутотренинг и НЛП) вызывают во мне отторжение.
Наверное, я воспринимаю эти "крестовые походы" как форму мошенничества, "совершенное с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием"…

И получается, что мысль,
Которой управляет не Совесть, а сам автор,
Опять есть ложь…
Ольга Чаусова
Лучший ответ
Ольга Кононыхина "На мысль, как на блуждающую чёрную кошку, сложно воздействовать - слово гораздо легче контролировать, приспособить,."

Понравилось сравнение своей точностью !!)
Ольга Кононыхина не ..это я сейчас у тебя подобрала..)
Если стала АФОРИЗМОМ, может и не признать... от головокружения.
Если неприятием мысли её довели до рассыпчатости набора слов,
то тоже может не суметь собрать \ ся, а значит и признать / ся.
Но если навстречу ей, прозвучавшей, понимание, то будет и признание
как признательность!
Ольга Кононыхина День Добрый, Татьяна..!))
Не давайте им волю. Пусть помаются зависимостью от своего хозяина.
Marzhan Temirxanova
ЗдОрово) Теперь глянув на свои давнишние фотографии, я буду говорить себе давнишнему - Привет, ты меня узнаёшь?) ) Да я это ты, тока МУТАНТ))).. .
Или нет) ) Давайте в духе (стиле) вапроса.. .
Узнаём ли мы в своих детях себя?. . Радует ли это нас?. . ВСё зависит от того сколько "своего" мы своим детям дали) Так и с мыслями, словами. . Если слова НАПОЛНЕНЫ мыслями, то они для мыслей вполне узнаваемы)
Таня Рябкова
Ольга Кононыхина ЗдОрово !! такой вдруг оборот вопроса..!))

Ну чтож.. отвечу в духе(стиле) ответа..)
Слышали, как иногда друзья встречаются и изумляются..
"- ну надо же..!!тебя не узнать !!"
И о детях.. хотя и говорят, что "яблоко от яблони.."
но здесь Вы правы..!
"ВСё зависит от того сколько "своего" мы своим детям дали"

это я к чему.. а это я мысли сравнила с человеком..
иногда думаем одно ,а говорим другое..
это тоже про нас, про Человеков..
а чтоуж говорить о такой эфемерной субстанции ..как Мысль !
раз ..и пока ручку до бумаги донесли.. мысли куда-то делись..)

а песня.. хорошая..!!
Порю мысли так обрядят в солвеса, что суть их вовсе незаметной станет.
Мысли, обратившись в слова,
иногда не узнают себя...)
Ольга
Ольга «Сделать хотел утюг, слон получился вдруг…»

Если вилами на воде написана-это одно.. .
Если в штамп превратилась-это другое.. .
"Летят они как пули у виска... "-третье... (хоть строка и не про них, но... пролетают)
Отраженные мысли, есть искаженные мысли...
Ольга Кононыхина День Добрый, Валер..!!)
что-то вилы как-то.. мимо меня просвистели..))
не учла их обещания..*)
лживы, могут отказаться от своих... слов
Анна Косогова
Непременно... .
Ирина Ищенко

Хех.. . ))
Пока мысли в голове, они дома.. .
Там их любят.. . там поймут.. . все знакомы... *)
Вылетают на сквозняк- крыльев ломка.. .
Шум.. . накладкой на слова - слишком громко.

Не узнают они себя порой.. . Бедолаги.. .
Фон.. .
На фоне других своих же мыслей- они одного цвета.. .
На фоне слов и событий.. . в контексте чужих мыслей (став слоВАМИ... ) преображаются до неузнаваемости.

Случаются МЕТА-МОРФОЗЫ ...

Приставка Мета- (с греч. μετά- — между, после, через.... )
Морфоз — ненаследственное изменение ФЕНОтипа.. . под влиянием экстремальных факторов среды.
Феноти́п (от греческого слова phainotip — являю, обнаруживаю) Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов.

Когда "ряды внешнесредовых факторов" слишком плотные.. . совершенно не узнают себя, даже в зеркале.. . особенно кривом. *)
Ольга Кононыхина "Пока мысли в голове, они дома...
Там их любят... там поймут... все знакомы..."

Великолепный Образ.. Лен !)
да признают
Ирина Костина
Я не такой как все, я творческая личность, я художник с большой буквы. Глубина глубин моих вопросов останется навсегда не понятой. Это мутация или что то другое, например гонор?
Ольга Кононыхина http://otvet.mail.ru/question/68546720/
У Вас налицо конфликт в подсознательной сфере.
Tatjana Krieger