Психология

Что такое... одиночество? Свои мысли и своими словами, пожалуйста.

Айгуль Хамзина
Одиночество это такое состояние, в котором человек ощущает себя, не получая внимания, понимания, сочувствия и заботы от близких, друзей и, при их отсутствии, просто от хороших знакомых. В этом состоянии, несмотря на присутствие рядом других людей, человек ощущает себя неким одиноко дрейфующим субъектом в человеческом океане. Никто не интересуется его настроением, его желаниями, его заботами, его неприятностями и полученными удовольствиями, — он как-будто бы есть и его в то же время нет.... А так как человек — существо общественное (социальное), такое положение глубоко ранит его душу и тяжело переживается. Некоторые люди, то ли сознательно,, то ли бессознательно, не желая быть в таком положении, компенсируют это. И бывает не только делают вид, что не замечают никакого дискомфорта, но даже себя стараются в этом убедить.
Олеся (Леся)
Лучший ответ
Наталия Гавшина Это про меня
Когда вокруг никого..
Татьяна Хаджи
Одиночество это проблемы эгоизма.
Человек никогда не бывает один.
Даже за 1000 км от жилья, вокруг человека множество живых существ.
А зачастую люди страдают от одиночества, живя в центре крупного мегаполиса.
Юлия Павлова
Лично для меня одиночество, это СВОБОДА!
Марина Гусева
Надежда Бушарова Так ваша картинка повествует нам об отличие одиночества от свободы.
Никто не одинок
Одиночество - это мысль. Т. е. это не то, что кто-то причиняет или делает человеку, а это то, как человек сам относится к своему положению в обществе. И именно это собственное отношение, собственная мысль о том, что ты одинок, и приводит к страданию.
Юлия Пунда Необязательно страдать, а так одиночество-это то, к чему ты сам пришёл постепенно и вынужденно, но некоторые это связывают с тем, что ты никому не нужен и поэтому остался один, мало того что ты одинок, но тебе ещё наступают на больную мозоль, рассчитывая на то, что это именно так, смешно же, как будто на это ничего нельзя ответить.) так к слову сказал, сам я одинокий, нисколько об этом не переживаю.)
Отвергнутость другими. или
Свой выбор.
Алина Колесник
Если ты свой образ жизни сам считаешь одиночеством, то так и будет, можно быть одному, но нисколько от этого не испытывать ущербности, как об этом кое-кто ни старается упорно намекнуть а иногда и прямо сказать.) а так никакой проблемы в одиночестве вообще нет и главное про одиночество больше говорят те, которые на самом деле не одиноки, откуда можно знать, что это такое.)
Таисс Кечеджи
Наталья Вихляева как Вы глубоко проанализировали!
Добрый день, Юрий!
автономность и спокойствие.
Оля Спехина
Это когда не читал не одной книжки... а лететь в космосе - вечность.... и ты один.
Зная, что где то рядом люди...
... Я всё соблюл, свои мысли, и своими словами...
Девочку отпустите!
возможность к саморазвитию
А*
Алинkа * * Vip *
Боль
Это возможность трудиться на психическом уровне...
не понимание других людей
Это когда обнимаешь жену, целуешь её, спишь с ней, но - ты не чувствуешь взаимности, ты чувствуешь себя рядом с ней так, будто находишься наедине с собой.

И после развода в твоём сердце не екнет, ты будешь вспоминать, как любил себя и жил своей любовью к выдуманной реальности.