Психология

Что такое стресс и что он (о чем) сигнализирует? своими словами, пожалуйста

IL
Irene Lisitskaya
88 808
Моими словами:
"стресс" - это "тряска" из импульсов, деструктивная реакция психики, когда психику бьют и пугают, но психика НЕ МОЖЕТ ни сбежать, ни дать отпор.

Пояснение: когда организм бьют, то мозг посылает РЕЗКИЙ ИМПУЛЬС во все тело - "бей или убегай". Он нужен для того, чтобы мышцы за мили-секунду задействовались и начали драться/ убегать. До того, как тебя убили.

Когда же психику "зажимают в угол" и наносят удары со всех сторон - она ни драться, ни убежать не может. Но импульсы все равно идут в мышцы. Это и есть стресс.

НЕТ ВЫХОДА ИМПУЛЬСАМ
Марина ......
Марина ......
62 862
Лучший ответ
Острая реакция на событие или слова. Сигнализирует о неумении или неготовности отразить.
значит кадры решают все и незаменимых людей нет
Даша Буланова
Даша Буланова
86 015
Irene Lisitskaya а ваша точка зрения человеческая психологическая на этот вопрос?
Это то, что ты не ждешь, оно сбивает человека с ног и не дает ему спать
Аня Гаёва
Аня Гаёва
69 362
это потеря себя в безмозговости..
Tahmina Azizova
Tahmina Azizova
95 543
если в меру - стресс- полезная встряска для организма, но не более того )
Ольга Зезюлина
Ольга Зезюлина
60 779
Марина ...... в чем польза "стресса в меру" для здоровья, здоровья психики или для приоритетов?
Ольга Зезюлина иначе он бы не был свойственен человеку
Стресс - это выход из равновесия. Режим повышенной активности, можно сказать и даже, что это своего рода режим выживания. Считаю, что стресс является одним из самых действенных инструментов заложенный матерью природой для того, чтобы человек эволюционировал, потому что развитие находится только за пределами зоны комфорта.
Елена Лобода
Елена Лобода
58 187
Реакция организма на угрозу
Стресс – неспецифическое (аномальное) состояние или реакция организма на различные неблагоприятные факторы (стрессоры), воздействующие на него. Небольшие стрессовые ситуации необходимы человеку, т. к. они играют важную роль в дальнейших благоприятных изменениях в жизни самого человека.
https://kkb3.ru/patients/medprof/27-stress-prichiny-simptomy-profilaktika#:~:text=Стресс – неспецифическое (аномальное) состояние,изменениях в жизни самого человека.
Irene Lisitskaya спасибо) но я же попросила вежливо своими словами, зачем же копипаст?
о внутреннем протесте в отношении других
Елена Шкут
Елена Шкут
9 674
души (sic) волнение (таковым) в теле (плоти, отрицающей тонкое, но осознающей невозможность контролирования умом даже собственного бытия)

____
да-но, это часть айсберга (ибо душа, и отрицающих ея, двучастна)
Кунсулу ***
Кунсулу ***
2 561