Психология
Что такое на самом деле мысль ??? Что такое слово ??
Слово это ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА-иначе говоря,разметка окружающего мира и всего другого-ЗВУКОВЫМИ образами.Поэтому,"дерево" не звучит,как "вода" и т.п.Мозг запоминает эти звуки и объединяет их с соответствующими зрительными.звуковыми и т.п. образами.Мозг это компьютер.Он ОРГАНИЗУЕТ всю информацию и раскладывает "по полочкам".А мысль это тот образ на котором концентрируется сознание.Если этих образов сразу несколько,мозг ищет связи между ними.Так возникает ЛОГИЧЕСКОЕ мышление.
Вопрос очень хороший! Спасибо!
Мысль - это фрагменты глубокого непосредственного интуитивного восприятия действительности, перемежаемые подходящими эпизодами из памяти и словами умственной внутренней речи.Эти фрагменты претендуют на построение понятий и их систем.
Слова играют здесь главную роль, так как являются самими мощными знаками. Эта мощность определена массивом категориальных отношениями слов с реальными восприятиями, с одной стороны, и с терминами национального языка, в котором происходит ознакомление других с результатами мышления.
В итого мы имеем мысль, построенную из понятий (во внутренней речи) и коллинеарную ей мысль, построенную из концептов языка общения. Полного совпадения здесь нет: словарь концептов (и родовых структур) мы можем построить и издать, а словарей понятий попросту нет, как нет и учебника диалектики - внутреннего достояния человека. Хотя, конечно полезными оказываются попытки описать эту диалектику , например в книжечке "Ильенков Э.В. Очерки по диалектической Логике".
Это осознавать учатся...
на самом деле..ты подал мысль..ее услышали..слово сказал -его могут и не понять
Мысль - это образ чего угодно, в т.ч несуществующего в сознании человека.
Слово - это обозначение понятия. Оно вызывает в сознании образ предмета, свойства или явления.
Энергия, которой желательно управлять.
Ведь "словом можно убить, словом можно спасти..."
Слово - это идея или понятие которое кто-то когда-то придумал.
Хорошая мысля,приходит опосля)
Ну говоря языком биологии — это проведение нервного импульса, по миелиновым оболочкам распростанение методом спайка, а между нейронами — при помощи нейромедиаторов. В качестве доказательства течение мысли можно прервать, блокируя нейромедиаторы
А слово — это кустарное озвучивание мысли