Дело не в старости, а в самом человеке, с каким багажом он подходит к пожилому возрасту. Добрата, ирония, терпение, уступчивось, здоровье это всё в плюс. Минусует озлобленность, болезни, долги. . и не обязательно денежные, но и в человеческих отношениях.
По моим личным наблюдениям, я курирую 18 пожилых, самые приветливые, много путешествующие в прошлом, видевшие, принимающие чужую культуру, людей. Самые неприятные, пропившие свою жизнь в говно, не скрашивает даже фальшивая беготня по церквям.
Психология
Как Вы думаете, почему одних старость не украшает, а других делает милыми стариками?)
Все зависит от душевного состояния
обычно добрые люди к старости становятся добрей, а злые наоборот, хотя иногда бывает по-всякому.
Люди изначально рождаются разными, это ничего не значит.
Все зависит от того, куда двигается человек, или в какой реальности он живет. С возрастом становиться легче определить, кто руководит человеком, мозг и материальное, или душа.
Я тут проходил мимо одной церкви, и там, как всегда возле ограды сидели бабульки. Так вот на одной старой женщине, прямо на плечах, спине и голове сидели голуби! а другие озирались по сторонам, с видом выражающем: как бы эта чистая душа, нам всех спонсоров не распугала... "
Потому что к старости одни уходят в мудрость, другие - в маразм (нередко из-за своего характера) . К сожалению, вторых больше.
Все к старости становятся или злобными, или добрыми-выглядят соответственно