Психология
Знание как наркотик?Больше знаешь-больше хочешь узнать?
Да уж))) ) В этом деле главное вовремя остановиться))))))
Яна ###
Кащенко остановит:)))))))
наркотик сильнее.
когда-то все знания надоедают,
и оказываются бесполезными.
когда-то все знания надоедают,
и оказываются бесполезными.
Нет. Наркотик - это вещество, приводящее в оцепенение. А знания и состояние оцепенения не совместимы. Наркомания - это страсть, безумие. Желание больше знать нельзя отнести к страсти, и тем более к безумию.
Любознательность, т. е. любовь к знанию - это потребность человека, без которой он не представляет комфортное существование. Удовлетворить эту потребность (если она актуализирована) человек не может никогда, т. к. познать все невозможно.
Таким образом, любовь к знанию - это не наркотическая зависимость, а актуализированная потребность в познании.
на каждый найденный ответ возникает масса вопросов...
Яна ###
На 2х2=4 вопросов не возникает.А вот по поводу других,то бывает :))))
Человек-существо мыслящее и познающее.
Не помню кто из древних сказал, что знания похожи на поскость, а то что мы знем на круг на этой плоскости. Чем больше мы узнаём, тем больше круг и тем больше его граница с непознанным т. е. мы всё больше понимаем как мало мы знаем
Знания разными бывают.. . Знание иностранных языков, к примеру, очень полезно как на это ни взгляни.
А бывают такие знания, что не возрадуешься, что сунулся в них своим любопытным носом :( Тут уж не зря говорят, что "знание умножает скорбь".
Кстати, чем больше изучаешь какую-нить тему, тем больше представляешь "подводную часть айсберга" – то, что ещё не изучено. Короче, "чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю" :-)
Мне кажется это плохое сравнение, хотя. .
От знаний получаешь удовлетворение и радость как и от спорта и всякие там Эндоморфины выделяются естественные наркотики.
Вобщем-то эффект одинаковый, только в спорте и обучении трудиться нужно, а химические наркотики покупать.
Яна ###
Я же и сказал "как"! :)
Да как наркотик!!!!))) )
если человек любознателен, то для него это наркотик!! !
Нет предела совершенству!
Совершенствуйтесь, вам понравиться!! ! ))))
Нет предела совершенству!
Яна ###
Спасибо милая Настенька.Буду непременно совершенствоваться.:)))) Улыбнись!!