Психология

Понравился очень один вопрос, решила задать подобный....

А почему наказывают жертв насилия, которые решили отомстить насильникам (убийцам близких), когда "закон" их простил?? Это же Беспредел! Итак изнасиловали, надругались, еще и посадили за месть... не понимаю, как они такое выдерживают и не кончают жизнь самоубийством... сколько таких страшных ситуаций, когда, допустим, у отца убили дочь и он пошел убивать убийцу... Да, согласна, н становится таким же убийцей, таким же жестоким и мерзким, возможно... Но ведь это можно понять. Убийца достоин такой мести, ведь он лишил жизни ни в чем не повинного человека... Тоже самое и с насильниками. Жертвы идут с ножами на тех, кто значительно подпортил им всю жизнь... ну ладно, если жертва осталась жива, а насильника убили... А если насильник жив и его оправдывают. а жертву садят....А если кто-то ударит насильника, так ведь посадят! нельзя его трогать... Бред! Это разве закон? А где мораль? По-моему она отсутствует.
Это, я думаю, ситуация из серии "плыть по течению или прогибать мир под себя".
Мораль у каждого своя и законы у каждого свои. Есть справедливость, а есть несправедливость и к статьям в УК РФ она отношения никакого не имеет.
Остается лишь пожелать тем, кто Мстит быть аккуратнее и не бояться Мстить.
Хламина Елена
Лучший ответ
без вины виноватые вступает в свои права
Уголовное наказание устанавливается за убийство за само деяние и кого убили не имеет значения потому что ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ а если из мести то это еще хуже потому что умышленное =))
Илона Приемко
Да, по закону все так и есть. Вот только если бы эти законы писал или принимал человек у которого, скажем к примеру, зверски убили единственного ребенка, то этот закон был не так демократичен. Потеря (убийство) близкого человека это ведь невосполнимая утрата и горе и что с того, что подонка который совершил это преступление посадят лет на 6-8-10 в тюрьму, где он якобы осознает все и раскается. Все это чушь собачья. И все люди это прекрасно сознают. Да ведь попав в тюрягу он становится таким же зверем как и все, иначе там не выжить. Какое тут может быть перевоспитание? Я думаю, что человек убивший другого должен получить адекватное наказание в виде смертной казни. Это будет справедливо.
Natalija Medne
Ксюша, ты душой подрасти, окрепни, стань мудрее.. . Потом вновь задашь этот вопрос.
Уверена, что лет через десять-пятнадцать сама на него ответишь...
Наталья Лысанова Скажите честно... всего два вопроса. У Вас кого-нибудь убивали или насиловали (вас или близких)? и если да, то их по закону наказали?
Мораль сей бачни такова - все равны перед законом.
Natalja Nonami
Тут понимаешь ли в чем дело.. . В выживаемости общества в целом. Если убрать такой закон, оставить око за око, то получается вендетта. Такие общества нестабильны и не развиваются, в итоге со стороны найдется внешний враг который просто все общество уничтожит. Поэтому вендетта и продержалась дольше всего в горных областях, там куда никто не спешил лезть завоевывать.
Katrin Potapkina
разделите понятия закон и мораль. закон должен наказать преступника, понятие-жертва (или ее представитель) должна отомстить. мораль-преступления вообще не должно быть. ну а так все верно: Око за око
Ирина Иванова