Психология
Постоянное подавление своих желаний и постоянные же болезни человека...Есть ли связь?(+)
У меня есть знакомая,которая очень много болеет.А начались ее болезни после того,как она осознала,что "жить надо для других".Она живет ради мужа .Она хочет помочь абсолютно всем-коллегам,знакомым,а главное мужу.Она считает его очень талантливым и делает все для того,чтобы он не отвлекался на бытовые проблемы,то бишь -ей забота о доме,ему творчество. Наверное,она мечта любого мужа-милая,добрая,хозяйственная...но она постоянно болеет!(и не потому что родилась она уже не здоровой,все болезни появились просто неоткуда!)Может я не права и она болеет по другой причине?Будет интересно ваше мнение!
"самоотдача", "жертвовать собой" - это проявление не естественного состояния чел. Я не говорю о том, что ей не надо помогать мужу и друзьям. Нет. Ей надо найти правильное обоснование своим поступкам, т. е. заменить убеждение "жить надо для других", чем-то более приближенным к своим интересам. Можно например так: "я помогаю мужу во всем потому, что он скоро станет очень известным и мы сможем позволить себе многое от чего сейчас пока отказываемся из-за нехватки денег" или что-то свое.
Надеюсь, Вы не делились с Вашей знакомой, подобным домыслами?!
Monami Frost
Нет.Ведь это -только мои домыслы:)))А я просила не вопрос ,а ответ.
Взятие "на себя" чужих проблем, это лишение других саморазвития.
Попросту она обкрадывает своих близких.
Идёт корректировка мышления, отвлечение её неправильных мыслей болезнями, на саму себя
Попросту она обкрадывает своих близких.
Точно сказать про что её болезни - невозможно.. . мало информации.
Вообще, болезнь - это способ системы (человек, как система) восстановить потерянное равновесие. Понятно, что отказ от себя - это противоестественно природе человека. Это разрушает и себя и других.
Болезни возникают из-за блокировок в теле. Она возможно блокирует не только желания, но и чувства неудовольствия и вообще подавляет свою природу. "Все болезни от неправильного образа мыслей".
Она поймет это. И ей придется стать собой. Раньше или позже.
комплекс матери Терезы, но это ее выбор и такое самопожертвование не приводит к поэитивным последствиям.
все это бред - взаимосвязь мыслей и болезней. там дело в хими и образе жизни, а не в подавлении желаний.
Это правда . Сам наблюдал в жизни такую тенденцию. Известно что гиппертония и гипотония это болезни от подавления желаний. Одна женщина болела гиппертонией, т. е постоянное давление. Потом как оказалось ее мать всю жизнь ее ограничивала, и угнетала, а эта женщина все в себе подавляла, и вот результат.