Психология
А добро никогда не остаётся безнаказанным?
Бескорыстное добро никогда не остается без награды.
Наталья Вагнер
Рад за Вас, у меня чаще по другому...,хотя-тоже бескорыстно...
Конечно. Так будет происходить всегда, если человек ждет, что совершенное им добро ДОЛЖНО было оплачено сторицей. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Выданную положительную энергию при совершении добра заменяет энергия противоположная.
Есть множество присказок на эту тему: "Не делай добра, не получишь зла" - одна из них. И в беде, и в радости, люди проявляют себя по разному. Один с благодарностью ("Спасибо, друг"), другой с хитростью ("Ты мне дай только, а там посмотрим... "), а третий с озлоблением ("Кто тебя просил? ") Но это проблема получающего добро, проверка на готовность его обретения. Бог нам всем воздал добро, открыв мир. Но получив жизнь, люди тоже благодарят небо каждый по своему. Один несёт свой крест, другой возносит молитву за новый восход, третий, плюнув жизни в лицо, с грохотом хлопает дверью, отправляясь на тот свет с отчаянием и проклятиями. Когда человек делает добро, то подвергает себя не меньшему испытанию. Испытанию на бескорыстие. Если в нём мелькает сожаление, то добро перестаёт быть добром. Будет ли принесённое вами добро, благом для другого? Вопрос.. . Оказывается и добро делать непросто. Разные мерила у разных людей. В одном можно быть уверенным: добро нравственное понятие и поэтому совершая его, руководствуйтесь насколько ваше добро нравственно. Дай нам, Бог, принимать и давать дары с чистым сердцем и радостью.
Ирина Гузненко
Корс, Учитель Зоолотой -
Настоящий Лев Толстой!
Дар храни чудесный свой!
Зорким будь, как Часовой.:)
Настоящий Лев Толстой!
Дар храни чудесный свой!
Зорким будь, как Часовой.:)
добро уже не добро если ты хочешь оплаты
Мне кажется остается. На личном примере сколько не делала людям добра что-то награды не почувствовала. Никому не досаждаю, никого не осуждаю.