Психология

В какой ситуации....вы окажитесь на стороне большинства... отступив при этом ...от своей точки зрения ?

Меняют свою точку зрения умные, когда видят в этом смысл; а дураки – когда выгодно. Потому и умные растут и развиваются, а дураки остаются в дураках, не понимая, что кратковременная выгода не всегда польза.
Но, проходит время, и плачевный, за спиной, опыт дурака наделяет его способностью видеть расставленные грабли на пути, чтобы не стать на них снова.
Вот так становятся умными, - на опыте; мудрыми, - на знаниях, в которых виден смысл.

Каждый из нас играет на протяжении жизни обе роли.
Дурак – это набирающийся опыта человек, а мудрец – это былой дурак с огромным опытом и знаниями за плечами.

Места́ определяет лестница духовного развития: на самой низшей ступени стоит неопытный дурак, на следующей, высшей (второй) ступени – мудрец, который, является уже дураком для мудреца третьей ступени, который, в свою очередь, есть малоопытный мудрец, т. е. дурак, для мудреца 4-ой ступени и т. д.
Так что дурак это не унижение, а мудрец – не привилегия.

А теперь, если позволите, вопрос к Вам: как думаете, я большинство или меньшинство чтобы быть вправе ответить на Ваш вопрос и есть ли в понятиях «большинство» и «меньшинство» разница, если брать ко вниманию, что все мы набираемся опыта?
Елена Попович
Лучший ответ
Валентина Врублевская На мой взгляд вы "меньшинство ".. по тому как ...имеете собственную точку зрения которая отличается от других ...и еще вы не пишите шаблонами.. :)
Но вопрос не о расслоение людей на глупых или умных .. а скорее о их приоритетах ...готов ли человек переступить через них..и ради чего ?..я об этом спросила )
если большинство неагрессивно
В случае если моя "принципиальность" может нанести вред моим близким.
Лидия Revenochka
Если война..
Aella83
Если моя точка зрения совпадет с большинством, то я буду в их числе, а, если не совпадет, то моя точка зрения - это моя точка зрения и я от нее никогда не отступлю.
когда__вижу что заблуждалась__
Halina Volodina
Не знаю, но думаю, как и все буду в стороне большинства, чтобы не вызвать гнев толпы.
против себя не пойду - это точно ...
Если мнение большинства совпадёт с моим собственным.
Марина Шнайдер
Промолчу.. . возможно. Против себя - не пойду.
Elena Konovalova
Возможно, если будет под угрозой жизнь близких!
мне сложно такую ситуацию представить, я уже в том возрасте, когда твёрдо знаешь ошибочна твоя ситуация или нет. Ну могла бы наверно поменять точку зрения если бы убедилась, что она ошибочна, а вовсе не потому, что большинство так думаю.
в целях самозащиты.. и то можно не отказываться от своих принципов.. а лишь не озвучивать их....
Ольга Магель
..В ситуации получения суммы с девятью нулями после четвёрки..
Если мне предоставят неопровержимые доказательства того что я не права.
вера лукьянова
Когда это мое Родное большинство и мое несогласие огорчит его ...
задумаюсь если большенство против моей точки зрения возможно что она ошибочна
Ирина Ирхина
Эта ситуация называется-СИТО! ! Когда все проскочили а вы остались! Свой среди чужих!!
Большинство - для меня не авторитет. Моя точка зрения, мое решение - я и в ответе за свои действия. Не отступлю. . За что и поплачусь. Упертая я.
Оля Фещенко
если на их стороне ИСТИНА
Никогда, особенно если моя точка зрения права и прогибаться под остальных не собираюсь.
как деньги с неба падать начнут, буду собирать
Елена Войчак
не замечаю
Галина Белова
когда большинство право
Когда от данного большинства зависит мое жизненное благополучие. В такой ситуации компромисс продуктивнее спора или борьбы.
ради людей которых люблю, ведь точки зрения меняются постоянно.
Z.k.j.m *****
Всё течёт и всё меняется, нельзя оставаться в застойном состоянии и не следут полагаться на свои умозаключения. По мере развития сознания всегда будет меняться мнение. Ведь мнение это точка зрения видимая только нами. (только в таких случаях окажусь на стороне большинства, в остальных буду отстаивать свою точку зрения)
Когда зарплату задерживают....
Nazgul Kasymova
В бессмысленной. Когда спор только ухудшает ситуацию. Истина все равно восторжествует, я в это верю.
Такой ситуации никогда не будет, исключение может быть только в случаи, когда от не верного но правильного решения будет под угрозой и реально в опасности собственная или дорогих людей жизнь.
Carnelia -----
В ситуации, когда большинство - это фанаты "Спартака" с арматурой и цепями, а я - в шарфике "Зенита" в углу один одинёшенек...))
конформизм... .
Не верю тем, кто пишет, что никогда не откажется.. .
Мы конформны тогда, когда:
1) вопрос для нас не важен
2) когда есть более авторитетные люди в этом вопросе рядом
3) когда нам приходится соглашаться ради нашего благополучия или блага наших близких
4) когда это просто удобно
5) когда не уверены в своей правоте, для сохранения хороших отношений
И еще много, много жизненных ситуаций, когда мы конформны, и это нормально, главное - не изменять себе ...в главном :)
Ксения Добрица
Если бы поняла, что моя точка зрения ошибочна.
Маришкa
Я отступлю, только если я буду не прав.
если точка зрения большинства совпадет с моей!:)
Очень хочется ответить "никогда" , но как бы это печально не было, одиночки не выживают. Поэтому под страхом быть раздавленным, придется стать большинством (
от своей точки зрения не когда не откажусь!
Сформулируй норм вопрос.
не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Б.
Багила ....
когда начальник задаст вопрос прямо в лоб, что он дурак. Я так подумаю, но сказать не смогу)))))
Your Death
Среди толпы смятенной прокричите три раза какою-нибудь несуразицу и они вам поверят, стоит ли после этого менять свою точку на другую, чтоб быть как все, среди оголтелого безвольного большинства.
если мне это большинство угрожает расправой (
Just N@$Ty@
Тогда, когда моя точка зрения будет не верна. В этом случае я окажусь на стороне большинства.
Только в случае ...совпадения мнений
интересный вопрос
Zina Zina
Если иначе будет хреново всем
+1 к предыдущему ответу. . это более логично чем постоянно стоять на своем и в итоге прийти к краху..
Викуля *
Зову духов — и, виноват!
Безумный, дерзостный губитель,
Достойный Черномора брат,
Я стал Hаины похититель.
Стараюсь не отсупать
Natali Victor***
Если это ничего не решает, я просто промолчу.. .
Останусь при этом при своем мнении, если, конечно не приведут убедительные аргументы...:)