Психология
Почему у меня всегда все всё требуют, а никогда ничего не отдают?
От пустяков с детства- постоянное давание списывания всего всем 35 человекам из класса, а нет были и не пустяки в детстве - тетка отобрала деньги и чуть не отобрала квартиру, а потом во взрослом возрасте, ни разу не встречала мужчину, который что-то дал в сексе и отношениях, всегда брали, пока я не расшатывалась окончательно, ещё убило то, что теперь и деньги не отдают, друзья никогда не оказывали помощи и поддержки, только я их выслушивала и поддерживала. Я устала, потому что я не бездонная и мои ресурсы без пополнения истощаются...
Не умеете говорить "нет". Надо научиться.
Да это нормально и вполне понятно - своя-то шкура к телу всегда ближе. Свои чувства и желания переживаются всегда острее, чем чьи-то.. .
Кроме того, говорят, что человек сам притягивает к себе тех, кого хочет видеть в своём окружении. И с этой стороны давайте посмотрим правде в глаза - Вам самой нравится выслушивать и поддерживать. В голову приходят мысли, что "вот, и ему/ей стало легче. Это хорошо", и Ваше настроение поднимается. Только вот беда - случаи, когда человек способен оказывать помощь и поддержку, принимая часть ноши другого на себя (именно способен, а не приучен) , и делать это абсолютно бескорыстно - практически не встречаются (что и неудивительно - сверхлюдей пока ещё никто не видел, а обычные люди, как Вы уже заметили, не бездонны) .
Короче говоря, причина того, что рядом с Вами находятся такие люди, - в основном Вы сами! Выход - научиться предпочитать "забирание" "отдаванию". "Побыть стервой", как тут уже посоветовали, жить, ставя свои желания превыше всех остальных, вместе взятых. Тогда, по логике вещей, рядом с Вами обязательно появятся люди, которые будут способны "отдать", восполнив таким образом Вашу душевную опустошённость.
Только, прошу, не спрашивайте меня, что нужно сделать для того, чтобы так измениться - у самого та же проблема, и ответа я ещё не нашёл.
...я страдала, страданула... вы хотите пострадать и все вокруг способствуют исполнению этого вашего желания... будьте благодарны людям за предоставленную возможность... пострадать...))))
я думаю что пора побыть стервой....