вина человека, который не научился выживать в тех условиях, которые предлагает ситуация - в данном случаи, коллектив)
весь коллектив не может быть негативно настроен к одному человеку, всегда найдутся те, кто занимает нейтральную позицию или даже будут на стороне новичка) и задача человека не паниковать и считать себя жертвой, а разглядеть в коллективе эти островки поддержки и умело влиться в их состав)
и есть хорошая пословица :"Со своим уставом в чужой монастырь нелезь") С уважением надо относиться к тому месту, в которое человек приходит и вливается)
Психология
Если человек не прижился в обществе,коллективе...чья в том вина...общества...или человека?))
Nafisa Ernazarova
Привет,Вишенка)))
И вина общества, коллектива есть и вина человека....
Всегда проблема в человеке, который не сумел влиться в коллектив
Как правило всегда виноваты обе стороны=))
Вопрос в адаптации человека к этому коллективу ибо коллектив это не всё общество да и человек индивид.
Человека Всегда
Все хороши.
Тут нет правых и виноватых. Но в большей степени всё-таки человек. С волками жить - по волчьи выть.
Только человека! У нас основной костяк сработался, а вот новенькие никак не приживаются! Не думайте, мы не злодеи.
Это вы о себе? Не прижились - значит - плохое это общество! Выбирайте получше работу
Akmaral Kuldybayeva
доверяйте интуиции
В нормальном, ровном, морально выдержаном коллективе практически невозможно не прижиться, если только сам человек не аморальный. Но вот бывают и коллективы такие подбираются, что все какие-нибудь проститутки или злыдни. Если вы не такая как они, то вы у них и не приживётесь.
самого человека....
Прижиться желательно уметь в любом обществе, но не любое общество достойно стараний.
Не прижил-ся - не прижил себя.. .
Значит или не смог, или не хотел.
Имхо.
Значит или не смог, или не хотел.
Имхо.
Смотря какой коллектив. И смотря какой человек.
человек видимо не так себя приподнёс или поступки не те... или прсто общество не то что ему нужно
"смешались в кучу: кони, люди"
Коллектив - понятие советской школы социологии, на западе, по моему, за научное понятие не считают.
Общество, в свою очередь, классическое "дутое" западное понятие которое каждый социолух трактует по-своему.
Индивид и группа взаимодействуют. Как взаимодействуют - надо рассматривать индивидуально. Т. е. возлагать вину за конфликт в группе возможно только всесторонне исследовав конфликт.
Однако, можно выделить 1 объективный критерий определяющий взаимодействия индивида и группы. А именно - нужда.
Если в человеке есть необходимость - будет группа (независимо от состава и численности) идти навстречу. Если это у человека необходимость в группе - уже он будет вынужден идти на уступки.
Кстати классика интеллигентского нытья про "винтик в гос. машине" проистекает отсюда же. Достаточно большая и организованная группа перестаёт нуждаться в отдельных людях, что вызывает необходимость, у того кто хочет в ней находиться, подстраиваться под неё.