Психология

не простой вопрос. попробуйте ответить

идете по горной дороге. крчит человек. пови на краю скалы. если не поможите он умрет..рядом никого не будет целый день. у него дома 3 маленьких ребенка. без матери..если умрет отец - то умрут и дети от голода. подвох - но вы знаете что на следующий день он ограбит и убьет целую семью из 4-х человек. вы бы спасли его? условия не менять!
Вы задали вопрос не в ту категорию.
Этот вопрос необходимо было задать в категории Философия и Психология.

Отвечаю по сути вопроса

Здесь есть два варианта.

Вариант один:
Так как я знаю, что у него есть трое маленьких детей, то я спокойно и философски дождусь его смерти, как и подобает философу, а затем спокойно пойду и помогу его детям. Теперь они не умрут

Вариант два:
Спокойно и философски дождусь его смерти, после чего пойду своим путём - всё предначертанное свыше сбудется без вмешательства Человека в Игру Высших Сил.

Иначе говоря, спасать я его не стану - насильное убийство четырёх человек - сильный грех. Спасти его, зная о предстоящем - являлось бы грехом.
С другой стороны, никто из нас не может знать о грядущем - о грядущем знает только Бог. Именно поэтому, проходя по высокой горной тропе, и заметив срывающегося в пропасть человека, вопящего о помощи, я бы помог ему.. .

Верный ответ - пути Господни неисповедимы. Всё будет так, как тому и надлежит быть.
Лидия Бояринцева
Лучший ответ
вопрос-то от лукавого!
Я не отвечаю на такие.
Если бы я знал, что произойдёт завтра, я по той дороге не пошел бы. А детей пошел бы накормил.
Никто не знает, что будет завтра! Никто не знает, что будет через секунду! Я бы спас.
спасу.
Zhanelya Suyundykova
Честно сказать, я не пойму, в чём суть вопроса? Помочь человеку? Помочь убийце? Проявить милосердие неизвестно к кому? Проявить жестокость? На первый взгляд, я бы не помогла. Чем дети этого человека лучше остальных? А с другой стороны, может, меня для того и отправили той дорогой, чтобы я его спасла, а он убил семью? Так что, наверное, спасла бы.
Ирина Соколова
то что дети умрут - не факт, то что умрёт другая семья - факт. нет.
Неизвестно Неизвестно условия не менять.. спасешь его он убьет других..оставишь умирать - умрут его дети..факт!
нет
Неизвестно Неизвестно зная что если он умрет, то умрут его 3 маленьких ребенка от голода?
Если бы это было в моих силах, то спасла бы.
Да
Ни в коем случае спасать не стала бы
Да спасла бы и зная о происшествии в будущем поговорила бы с ним.
Неизвестно Неизвестно условия не менять..он бы 100 процентов сделал бы это..тогда как?
отвечаю
нет.. . казнить его а не спасать
спас бы и постарался сделать так чтоб последствий не было
ДА, помогу, вопросов быть не может, надо делать сегодня, для того что бы было завтра... .
Такие горе- философы как "максимум" которые ничего не делают, стоят, рассуждают, плошаю на Господа
в большинство случаев и порождают убийц насильников.
я бы спросил где живут его дети....)