мне кажется__они больше фантазируют__
а вот подростки врут__
дети как лакмус___они видят как ведут себя__родители__
Психология
Почему дети врут? От чего это происходит ? Что делать в таких случаях ? )
врут или фантазируют?
это две разницы. .
врут - чаще всего научившись этому у взрослых. .
а фантазируют- от незнания этого мира.
:)
это две разницы. .
а фантазируют- от незнания этого мира.
:)
Видимо когда-то было утрачено Доверие.. Страх, который заставляет говорить такое, чтобы обезопасить себя от нападок и обвинений...
мы сами порой их вынуждаем ко лжи.. ведь не всегда в них всё приемлем.. бываем категоричны в сужденьях именно с детьми.. и не всегда понимаем и принимаем их восприятие.. только терпение и искреннее желание их выслушать и понять. и разъяснить.. найти компромисс... их приведёт только к Вам.. и отучит лгать. .
и не уставать им говорить, что мы их любим.. им очень важно это..
надо различать фантазии (это нормально) и ложь из-за страха (наказания, ещё чего-то)
С точки зрения психологии поведения, человеческий детеныш — существо не очень приятное: он капризничает, лжет, сознательно наносит вред, нарушает запреты. Это происходит оттого, что он имеет возможность совершать или не совершать те или иные поступки и экспериментально ощупывать границы своих возможностей, исследовать, что ему можно. Следует помнить, что возможность делать зло — первый шаг к способности сознательно его не совершать, а возможность лжи превращает правду в сознательное и свободно выбранное поведение. Главное - не оставить ложь ребенка без внимания и порицания, иначе он резонно сочтет, что это нормально и допустимо. Лучше обратить внимание ребенка на его ложь так, чтобы у ребенка был выбор; чтобы он осознал преимущество правды перед ложью. Тут уже затрагивается формирование индивидуальности ребенка, поскольку сознательное поведение невозможно без выбора, то есть момента именно индивидуальности.
Из боязни наказания, из стремления показаться лучше, из желания приукрасить жизнь.. . Иногда - от избытка фантазии.. . Иногда - не хотят расстраивать взрослых или считают, что это вторжение в их личное пространство.. . Если это не слишком "криминальное" враньё, стараюсь тоже "врать" - шутя, опровергая очевидное и известное, на возмущение и недоумение отвечаю: но ты жу мне тоже врёшь, почему я не могу? Бывает, что такая "шутотерапия" даёт лучший результат, чем нравоучения
Это проблема, а создаем ее мы - родители, не замечая этого. В 3-4 года дети "почемучки", им надо уделить максимум внимания и по взрослому отвечать на все вопросы, а нам же некогда, у детей происходит блокировка и они перестают быть с нами откровенными. А делать что? Так только пытаться вывести на откровенность, может к психологу сходить, они своими незамысловатыми тестами порой до глубины души проникают.
Если речь не о фантазиях, то боятся наказания.
Потому что Вы врете. Они это чувствуют, даже если не слышат как вы это делаете. И повторяют ваши поступки. Они же учатся у вас жить.
La Verona
Лучший ответ! И доказательство что Анна ( в очках пересказывае чужой ответ и получает от Виктора ЛО)..
причины разные... фантазирование, грезы, выдает желаемое за действительное.. .
не судите строго... вспомните себя в детстве.
чаще всего инстинкт о том что "врать плохо" дает о себе знать в основном в позднем детстве
Бывает, что выдают желаемое за действительное...