Психология
Как вы относитесь к прямоте...и принципиальности,
которые декларируются и заявляются как визитная карточка? Например , человек говорит - Для меня есть только белое или черное. Без полутонов.Или друг, или - враг. Я не призываю никого осуждать и не надо мне советовать, как себя вести с таким...слава Богу, я не имею такого в близких знакомых... меня интересует..как возможно..такая декларация, если человеку 40 лет? Я к тому..что жизнь как у такого человека..ничего..?
К прямоте отношусь с очень большим уважением. Люди из-за различных страхов разучились говорить прямо и приходится напрягаться очень сильно, чтобы уловить, что стоит за словесным потоком, какая именно мысль.
Другое дело, что прямо можно говорить по-разному.. . Прямота может быть тонкой, а может быть грубой, нарушающей границы другого. Как обычно у нас и случается.... поэтому прямоту ошибочно путают с бестактностью и грубостью. Хотя, на мой взгляд, прямота - это умение наиболее точно передать свой импулс, на запутав его в словесной паутине.
Что касается принципиальности, то это косность ума. Очень мешает менять углы зрения.
А вот ваш пример не допоняла.. . про что он. Поэтому ответ мой связан с тем, как я увидела ваш вопрос.
Наряду с умом-это верный вылет с работы.
Ерунда все это, нет такиХ принципиальныХ!
Это они просто так говорят, хотят так считать, думать и делать,
но как правило всегда через чур сомнительны.
Плюс ко всему попадают в глупые и нелепые ситуации.
Вобщем "БАРАН" такой человек и его устав жизни соответственно ему диктует свои правила,
И выйди он за грань своего черного или белого, тогда из "барана"
он переходит в разряд "КОЗЛОВ"!
Добрый день! ) Никак не могу для себя понять: вот человек говорит, что для него есть только чёрное и белое. Без полутонов. Либо друг, либо враг. А при чём здесь прямота? Тут, по-моему, как раз наоборот: яркое по звучанию заявление с минимумом конкретики.
В общем, по-моему, этому человеку живётся нормально, во всяком случае, его устраивает. Что касается окружающих – думаю, что они имеют возможность ориентироваться в своём восприятии не на то, что человек говорит о себе, а на его конкретные дела, поступки, в общем, на всё то, в чём конкретно и как проявляются его принципы, черты характера, отношение к людям и. т. д. Собственно, яркие по звучанию образные высказывания (когда что-либо декларируется и заявляется как визитная карточка) , рассчитаны, скорее, на эмоциональную реакцию, а не на вникание в их смысл.
Когда человек на каждом угул об этом кричит-это позерство. Я тоже люблю белое и черное и не только в одежде..
:( Тяжело, по себе знаю. Особенно тяжело с начальством, но оно (начальство) уже смирилось:))
Неужели так бывает?
Свойственный юности максимализм доживает реликтомдо сорока?
В свое время мудрость даосов покорила меня своей простотой и точностью.
А человеку еще только ПРЕДСТОИТ ее постичь. У него еще все впереди! Радоваться надо за него!!!

Ему должно быть довольно тяжело.. . Хотя, качества хорошие.