Психология
Перфекционизм
Говорится - надо изменить себя, избавиться от перфекционизма, от своего идеала и просто стать самим собой. Но если я изменю себя - значит я уже буду не самим собой?
Перфекционизм – это неотъемлемая часть «Идеализированного образа» . А идеалов в природе не существует.
"Говорится - надо изменить себя, избавиться от перфекционизма, " - пока будете верить в это, будете мучиться от собственного несовершенства. А Вы попробуйте быть самодостаточным в своем несовершенстве. Ведь совершенных людей нет. Так почему Вы должны следовать "советам" таких же несовершенных? Пока у Вас самомого не появится внутренняя потребнось что-то изменить в себе, не стоит себя насиловать по чьей-то указке. Удовлетворения от таких действий не получите :-)
Не поняла чесно говоря что ты написал. . Короче - ищи себя и стремись иди по своему собственному пути совершенствования.
Человек живущий и выросший в городе не является самим собой, он есть результат воспитания, воздействия социума, среды, СМИ, фильмов, игр и тд и тп, в общем результат огромного количества воздействий на него со стороны общества, и за кучей этого, извиняюсь, дерьма, спрятана его личность, его суть. Стать собой значит выкинуть из души дерьмо и достать свою сущность, СВОЁ а не чьё-то, навязанное тебе извне, Я.
ответ: самое простое на месяц и более уедь куданить где нет СМИ, радио, музыки, на природу. Поживи там как минимум недели 3-4, не менее, оторвись от воздействия общества, а когда вернешься ты сразу сам поймешь где ты а где мусор. Проверено на личном опыте.
Будешь. Изменяя себя - ты на деле изменяешь или свою оболочку, или своё нутро. Но в любом случае Ты будешь собой.
И ещё - не верь тем, кто пишет, что в деревне люди являются самими собой. Это не так. Даже в селе человек подвергается воздействию социума. "Самим собой" в таком понимании можно стать, только став абсолютно одиноким. Но человек - существо общественное, и именно в обществе он и будет Человеком, а вне его - им уже не будет
Что бы ты ни делал, никогда не пытайся делать невозможное, так как тогда ты проиграешь. Всегда знай свой предел. Тот, кто знает свой предел, мудр. А тот, кто выходит за свои пределы, становиться дураком!
Китайская мудрость
«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются.. . Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
Вильгельм Райх
Если вы обнаружили себя за повторением слов: «Если вы хотите что-то сделать хорошо, сделайте это сами» или «никто не знает, как сделать это правильно» , или крайняя степень: «Я живу / работаю с идиотами» , возможно, вы перфекционист.
Китайская мудрость
Вильгельм Райх
Всё просто, перфекционизм это своего рода нарушение. А нарушение это плохА!
Нарушение это не вы.
Кстати, могу ссылку дать на книгу в вашу тему.
Нарушение это не вы.
Общество нам ставит определенные стандарты, чтобы ему было с нами удобно.
Вообще чтобы понять кто мы на самом деле нужно очень серьезно разбирать этот вопрос, заниматься духовной практикой, очищаться. Все представления о себе как о "Пете, Васе, Диме", "русском", "студенте" и т. д. и т. п. - неверны. Это наши роли в обществе, это не мы.
Для осознания этого вопроса почитай книгу "Наука самоосознания" Шрилы Прабхупады.