Хорошего одиночества НЕ БЫВАЕТ.. .
Хорошим может быть УЕДИНЕНИЕ.. .
Это очень похожие, но здорово отличающиеся друг от друга понятия.. . потому их часто и путают.. .
Чем они похожи?
Тем, что тебя НИКТО не беспокоит, не отвлекает.. . Ты предоставлен сам себе.. . Снимаются ВСЕ условности.. . ты можешь быть самим собой.. . Все решения и вся ответственность за результат лежит на тебе.. . надеешься только на себя.. . никто не помогает и не мешает.. . не оценивает.. .
Примерно, так.. . хотя это и не полный список похожести.. .
А в чем различие?
ОДИНОЧЕСТВО.. . не зависит от твоего желания.. . это вынужденное состояние, к которому ты должен приспособиться.. . это насилие, которое автоматически вызывает сопротивление.. . это, когда ты НИКОМУ не нужен и когда тебя НИКТО не понимает.. . а это две ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ составляющие счастья.. .
УЕДИНЕНИЕ.. . это ваш выбор.. . временный уход от контактов.. . отпуск от общения.. .
Сколько оно длится, зависит только от вас.. . То есть, нет обреченности.. . нет насилия.. . вы хозяин положения и В ЛЮБОЙ момент можете изменить условия.. .
Сравните два события.. .
1. Вы сидите дома и не выходите из него в течении месяца.. .
Ваше душевное состояние МОЖЕТ быть весьма комфортным.. .
2. Вас на месяц закрыли в одиночку.. .
С первых же минут вы начнете считать, сколько вам находиться под замком.. . О каком внутреннем комфорте может идти речь?
В первом случае - уединение.. .
Во втором - одиночество.. .
Если эти категории рассматривать очень упрощенно.. .
Психология
И какое же оно...хорошее одиночество?
Nadejda ^o^
Разве может с нами происходить что-то плохое без наших на то причин? Одиночество - пусть опосредованный, несознательный, но все-таки выбор самого человека. И будет счастлив или нет человек определяется еще и тем, нужен ли ему кто-то, а не только тем, что ему кажется будто он никому не нужен (зачастую, действительно только кажется).
Пожалуй... плодотворное одиночество... )
Когда понимаешь зачем оно тебе дано и сделав выводы, насладившись им... находишь сам себя...)
Лапочка Лапуля
Добрый, Лена!))
полное хотя бы на некоторое время
осознанное

Когда устаешь от общения.. .
нет ничего лучше, чем быть наедине с собой!
релаксирующее
когда наконец-то остался один, никто не вклинивается в твои планы, не учит жить, не лезет со своей философией и т. д.
в гармонии с самим собой
Когда ты один на один со своей душой... Многое можешь переоценить, пересмотреть и сделать для себя верные выводы)))
когда всё сделал или когда всё ещё впереди
Когда тебе комфортно быть наедене с собой.
Проснувшись утром и не открыв еще глаз, ты понимаешь, что твоя человеческая плоть находится в гармонии с природой, и вот эти секунды хотите -одиночества (в хорошем смысле) и таинства чего-то необ"яснимого в тебе и есть ни кому не принадлежащее, а только тебе.... и все равно, какое бы оно не существовало - одиночество - это тоска, горечь чего-то утраченного, потерянного.... пусть лучше назовем его уединением. мне больше нравится. слово,... а может одиночество - это жизнь ...
Когда есть всё необходимое для жизни броди одиноко по степям и далинам, скитайся в просторах пустыне, главное не лови мух.
тогда хорошо когда его можно прервать