Психология

Как научиться говорить "НЕТ" так, чтобы и человека не обидеть, и самой в накладе не остаться?

Maria Fedoreeva
если она в очередной раз прибежит к тебе, то ты с порога, не пуская в дом скажи ей нет и аргументируй это нет (например компьютер завис, стирки много выйти не могу, суп варится) , но не в коем случае не говори извини. только четко: я сейчас занята, не могу отлучиться ни на минуту
Галина Марджера
Лучший ответ
Первое правило - не надо пытаться кого то не обидеть. . Это бред. . Жалеть человека, значит не жалеть его вообще.

Второй момент - смотря в чем отказывать. Тут знаете сколько вариантов может быть. .
______________________________________________________________

Вот и ответ. У вас повествование начинается с очень красивой детали. . "Все что не попрошу"

НЕ ХОДИТЕ И НЕ ПРОСИТЕ
и на ёлку залезть и попу не ободрать? не знаю, у меня не получается
никак
Поблагодарите её открыто за то, что многому научила....
Ю=
Юлианка =)
На всех не угодишь. Если вам приходится жертвовать своим временем или сдвигать в сторону все свои нужды, чтобы помогать ей, то зачем такая жертва? Что вам это даст? Может вы хотите признания и уважения для себя, пытаясь бескорыстно помогать? Разберитесь в себе и все встанет на свои места.
Если не можете сказать решительное нет, тогда обещайте подумать: ) Если с просьбой, и предложением обратятся повторно - скажите примерно так - ну я же обещала подумать, я потом сообщу свое решение: ) Как правило - народ понимает, что больше с этим вопросом приставать не нужно:)
Ардак Кубашева
"Ах оставьте это"...
да запросто)) ) заготовьте пару десятков фраз, завуалированных нет))) ) ну, например, самые примитивные: жалобы на головную боль, помощь другому человеку, муж (родители) не позволяют ну и т. п.)))
скажи извени так сложились обстоятельства
а зачем с ней говорить так чтоб не обидеть. фраза А мне это надо, вообще-то обидная. Можно ответить также. А мне это надо. и все, проблем не будет, если обидется, скажите, "ну как ты так и я. Относись к людям так как хотела бы чтоб относились к тебе", если все же надуется, ее проблемы.