Психология

Что стОит того - чтобы - жить?И как - вот был человек - и нет человека? Метаморфоза , которая в голове не укладывецца.

Полное осознание утраты приходит в моменты потребности в контакте с ушедшим. Чем раньше возникает потребность в общении или другом контакте, и осознается невозможность такового, тем быстрей "доходит" факт утаты. Иногда срабатывает механизм защиты, и потребность в контакте мозг каким либо образом отвергает. Когда механизм ослабевает, наступает осмысление и тоска.
Смерть постороннего человека переживается тяжело из-за проецирования на себя или своих близких похожей ситуации.
Человечество нашло немало выходов и подобных ситуаций и способов переживания трагедий. Например вера в загробную жизнь, встреча с родными и близкими в иной жизни, ретуалы и многое другое. По сути все это можно рассматривать как психологические приемы облегчения потери и горя.
Kristina Plokhuta
Лучший ответ
Смерть рядом - одно из правил игры в жизнь. Не мы их назначали, они изначальны и объективны. Лишь человеку доступно играть в жизнь. Так уж лучше достойно отыграть до финала. А вдруг - приз дадут? =)
Эвелина Морель Фактор неожиданности не оставляет место длая фантазий,Сват..)
может быть и был бы приз, а в 37 лет уйти - рано,
рано, слишком рано.
Шок вот только сейчас и прошел и только сейчас настало осознание потери-такое тоже бывает
Соболезную вам тут ничего и не посоветуешь, держитесь.
Как истинная женщина, я пошла по вопросам с конца и вот - только к началу их поняла истинную причину настроения.
Люди боятся смерти, потому что неведение о том, что ТАМ - это условие нашего пребывания ЗДЕСЬ.
На самом деле Смерть - это Свобода.
Не стоит поэтому сожалеть об ушедших - таков их свободный выбор и таково было время каждого для проявления здесь своих интересов. И только таков путь к другим жизням и другим интересам.

И самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это Поблагодарить и сохранить в Душе Впечатления - в отличие от стрессов они остаются с нами НАВСЕГДА.
Эвелина Морель Спасибо за ответ, Свет...
Тут наверное какое-то несогласие,
ччто ли..Понимаешь, было бы еловеку - 98 - старец, прошедший весь путь,
а когда твой сверстник (почти) - тут вот ка к то торкает,
что-0то срабатывает. ну да и не опишешь,да и понятно, думаю.
Эвелина Морель про выбор и все осталное - да, да,
тут чисто человеческий фактор - неделю назад общался с человеком,
что-то там хохмили, вроде так,
а счас - нет , ПРОСТО нет этого человека.
ценны уже сами моменты соприкосновений с людьми, означающие, что они признали друг друга.
так остаются навечно авторские узелки на изнанке жизни, воспринимаемые очень скоро живущими как безымянные узоры, но - узоры же.. . -
всё течет - все меняется - и изменениям нет предела
Только ощущение смысла жизни, знание зачем я живу, для какой такой цели продляет жизнь.
Если человека нет тут, значит он есть там. Вы когда-то тоже были там (в животе) , потом появились тут. Так положено.