Психология
Если я не люблю маму, значит ли это что моя дочка будет копировать модель моих отношений с моей мамой?
Я, если честно, папу больше люблю....а маму может и не люблю совсем....Да, она меня родила, выносила 9 месяцев, но я бы сказала, материнский инстинкт был как раз у папы. Она мне сама говорит, что ребенка (меня) не хотела, маленькие дети ей не нравятся, писки-визги итп... А папа хотел ребеночка. И уговорил маму оставить меня, она оставила при условии, что он будет сам стирать пелеки, кормить бутылочкой и просыпаться ночами... он согласился (я даже нашла однажды расписку об этом "....возьму воспитание ребенка на себя....", а она даже в другой комнате спала, чтобы не просыпаться по ночам и уши берушами затыкала....Папа и гулял и кормил и читал мне сказки на ночь... А мама хоть раз?! она читала лежала и журналы....Дочку то я люблю и показываю ей это, а вот своей маме - нет, не кидаюсь к ней на шею с объятиями и поцелуями, просто ровно отношусь. Скажется ли это на дочке? стоит ли попробовать играть в чувства ради дочки или ребенок все равно почувствует, что да как на самой деле и ничего тут не поделаешь? можно заставить себя полюбить маму? научиться? насильно мил не будешь....
Все зависит от того как Вы ее воспитаете
не смотрите на мать - если не будете вести себя подобно ей то и дочь будет вести себя по отношению к вам иначе, в основном дети копируют родителей - отсюда и законерности
У меня была подобная проблема. Это обида, а не нелюбовь. Нужно Понять, что никто никому ничего не должен. Ваша Мама такая, как есть. Было бы мерзко, если бы она заботилась напоказ. А так - она честна перед Вами. Будьте и Вы честны с ней.
Если вам папа заменил маму, может, вы больше будете копировать его отношение к дочке (вам же нравилось и вы считаете, что так правильно) . Пытаться полюбить маму, которая не скрывала никогда от вас "отсутствие материнского инстинкта" - бесполезно и неразумно, заставлять себя не нужно. Она получила то, что воспитала.
Не обязательно любить, важно по-человечески относиться, а может это и есть любовь, дочь ваша будет это видеть и у нее сложится своя модель.
Дети впитывают модель поведения взрослых подсознательно и очччень чувствуют фальшь. . просто не зная, что такое фальшь, вписывают её в свое будущее поведение как норму. .
Копирование не проскочит, только искренность.
Вполне достотачно, если вы будете ровно относиться к маме - помогать ей, поздравлять с праздниками и дарить подарки, выбирая их вместе с дочкой. Если у мамы будут сложности в жизни, (болезнь, нехватка денег) , нужно будет обязательно и от души ей помочь. И вполне хватит того, что ваши дочь будет видеть это и будет знать, как нужно относиться к родителям. А в тонкостях ваших взаимоотношений она разберется сама и на ваши отношения с ней это не повлияет.
Любите маму, маленькие
дети,
Ведь без неё так трудно жить
на свете,
Её внимание и, ласку и
заботу,
Вам не заменит посторонний
кто-то.
Любите маму, юные
подростки
Она - ваш ствол, а вы -
её отростки,
Одна она, лишь любящая
мама,
Поймёт всегда вас - чад её
упрямых.
И дети взрослые, всегда любите
маму,
На нежные слова ей не
скупитесь,
Дорога к ней - сродни дороге
к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги
поклонитесь.
Идут года, стареет наша
мама,
Что, вдруг, её не станет - мы не
верим,
Но вот, однажды, поздно или
рано,
Она уйдёт, закрыв неслышно
двери.
Любите маму, взрослые и дети,
Родней её - нет никого на свете!! !
дети,
Ведь без неё так трудно жить
на свете,
Её внимание и, ласку и
заботу,
Вам не заменит посторонний
кто-то.
Любите маму, юные
подростки
Она - ваш ствол, а вы -
её отростки,
Одна она, лишь любящая
мама,
Поймёт всегда вас - чад её
упрямых.
И дети взрослые, всегда любите
маму,
На нежные слова ей не
скупитесь,
Дорога к ней - сродни дороге
к Храму,
И в дом, входя, ей в ноги
поклонитесь.
Идут года, стареет наша
мама,
Что, вдруг, её не станет - мы не
верим,
Но вот, однажды, поздно или
рано,
Она уйдёт, закрыв неслышно
двери.
Любите маму, взрослые и дети,
Родней её - нет никого на свете!! !
Нет конечно!
Как вы будете к дочке относится, как будете воспитывать, такая и будет) )
Так же она будет смотреть на ваши отношения с матерью, отношения сверстников с их мамами и стараться копировать))
отношения дочка-отец всегда сильнее, потому что отец единственный мужчина, который будет вам искрене верен и точно так наоборот, сын-мать.... природа.... надо всегда оставаться просто искренними и этого будет достаточно....
Простите свою маму. У неё есть уважительная причина для того, как она к вам отнеслась.... У неё ...то место в голове не выросло, которое отвечает за материнский инстинкт и нарастание материнской любви.... Бедная-бедная!!!! Несчастная дурочка.... Она ...спустила свою жизнь ...в унитаз! До-бро-воль-но!! ! Простите её. Человек не может ДАТЬ то, чего у него нет! Сейчас Вы остро заинтересованы в этом прощении, дабы обиды на мать не повлияли негативным образом на воспитание Вашей малышки. Процедура прощения вполне сможет уместиться для Вас в 15 минут. Не тратьте на неё десятилетия! Я, как могла, подвела Вас к этому.... Дальше - сами!...
не думаю. если она умница и понимает, что гораздо жить легче не копируя кого-то, а делая то, что сам захочешь, то не. да и вообще: отношения строются не на примерах, а на внутренних чувствах. можно копировать что угодно, но отношения - нет.
теперь более грубый пример (в свой счёт не берите) :
если, например, мать ребёнка любит больше своего отца, чем свою мать, а сама она очень даже хорошая женщина, но муж у неё, извините, сволочь, то её ребёнок будет любить больше мать, чем отца.
Анастасия Гришаева
"если она умница и понимает, что гораздо жить легче не копируя кого-то, а делая то, что сам захочешь"
Я имела ввиду бессознательное копирование. Тем более дочке только 3 года....
Родителей не выбирают. Но мама вас родила, дала жизнь - уже за это нужно ее уважать.
Дочь может скопировать вашу модель поведения взаимоотношений с матерью. Здесь много факторов. Это и то, КАК вы отзываетесь о своей матери при дочери, и то, насколько близко вы живете друг от друга. Ведь если вы живете в одном населенном пукте и не общаетесь, не видитесь, естественно ребенок всё это замечает и делает какие-то выводы для себя (н-р то, что "бабушка плохая"). Во многом будет зависить от вас, как будут выстраиваться ваши взаимоотношения. Если ребенок растет в любви, заботе, понимании, то будет любить вас. Но полностью исключать того, что ваше отношение к матери не повлияет на мировоззрение девочки, нельзя.