Психология

чем лечить апатию? спокойно-безразличное отношение к себе и к жизни в целом? когда ничего-ничего не надо?

В отношении всех перечисленных признаков, есть такой термин - НЕ ЖИЛЕЦ. Странно, что в привычном понимании этого слова, представляется старый человек, или больной, но от возраста это состояние не зависит. Ответ заключен, в этом, на мой взгляд, емком термине, потому жизнь, это динамика, движение, не только физическое, но и духовное. Другой вопрос, как эмоционально украшать свою жизнь, чтобы был стимул для этого движения, ведь можно сколь угодно долго истязать себя нагрузками, но желания это не добавит. Самодостаточным человеком оставаться в разные периоды, и в разных ситуациях очень сложно. Так или иначе человек зависим от людей, которые его окружают. Ведь каких бы высот, не достиг человек в своей жизни, он все равно остается социальным существом. Поэтому, когда у Вас недостаточно сил, чтобы тянуть за собой пасивное окружение, которое не может дать Вам стимул, чтобы выйти из этого состояния, стоит попробовать завязать знакомство с новыми, интересными людьми. И не всегда это знакомство может быть оправдано логикой :)))
Лена Леонович
Лучший ответ
Стрессом, проблемами, ЖИЗНЬЮ
Алина Подгайко
новым увлечением - занятием: научиться прыгать с парашютом, выучить китайский язык или суахили, стать волонтером или помочь немощному соседу, посадить сад.. . дел невпроворот! )
Зависит от продолжительности подобного состояния. Если недавно, то просто пережить. Если давно (сроки лучше уточнить в спец. источниках) , то м. б. только с помощью специалиста. Из своей практики - такое состояние часто наступает при наличии большого кол-ва свободного времени. Рецепт - заполнить его работой, активным отдыхом, общением, хобби и т. п.
мне тоже интересно знать чем...