Психология
Скажи мне - чем ты наслаждаешься,
и я скажу, кто ты? В отличие от удовольствий, наслаждения доступны не каждому. Для этого нужен определённый уровень развития личности.
Доброе утро!.. хм.. интересно.. а Вы психолог?.. ну, что ж.. давайте попробуем.. . Я НАСЛАЖДАЮСЬ, когда слушаю музыку, еще более наслаждаюсь, когда ее играю сама, потому что наигрываю именно ту мелодию, что звучит в душе именно в тот момент.. . Наслаждаюсь, когда получится приготовить что-то вкусное и смотрю, как это "что-то" едят мои дети и муж.. . Наслаждаюсь, когда,
закончив все запланированные на день дела, могу просто побездельничать, поваляться на ковре с книжкой любимой... наслаждаюсь, когда могу посидеть в инете, одновременно лаская любимого кота, мурлыкающего у меня на коленях.. . наслаждаюсь, когда лежу на раскаленном песке пляжа на берегу моря.. . наслаждаюсь, когда в горах могу погреться на огромных валунах на берегу ужасно холодной и быстрой речки.. . ой.. да столько наслаждений вокруг, если подумать... и что?.. кто же я, по-Вашему?...:))))))) )
Хорошей Вам пятницы и замечательных выходных!!!
Музыкой - непрофессионально. Могу еще "изображениями" (с пафосом не буду уточнять их как "живопись" или "фотографию").
общением с друзьями, едой, сном, прогулкой, работой, отдыхом, чтением книг, созерцанием вечернего неба.
Тишиной, редкими часами одиночества, хорошей книгой, хорошей музыкой.. . ммм. . и, пожалуй, чай с шоколадкой))
Жизнью, Любовью
своей уникальностью
о как!... по Королевски!... Ваше высочество, позвольте мне, с этого момента просто получать удовольствие от своего молчания... чтобы наслаждение досталось только Вам....
Наслаждаюсь вождением авто.
А чем удовольствие отличается от наслаждения? по вашему Дорогой король.
Текстиль-Профи 87 Модно.ru
Удовольствие мы получаем удовлетворяя свои потребности (самые разные). Это доступно не только человекам))), но и животным. А наслаждение стоит на более высокой ступенечке - его возможно испытывать, когда потребности удовлетворены (от физических - удовольствие от еды, сна, отдыха, до - духовных - удовольствие т общения, искусства, любви). Поэтому наслаждаться может человек, который не останавливается в своём развитии, а наоборот, поднимается по лестнице духовного обогащения всё выше и выше.
Так вот кратенько.
Спасибо вам за ответ!
Так вот кратенько.
Спасибо вам за ответ!
Жизнью, сейчас)))
настоящим мгновением жизни
Не помню кто из философов дал определение наслаждению "возврат в свое естественное состояние".Если любую личность подержать на сильном морозе, после привести в теплую комнату, для него будет наслаждение
хорошей музыкой, хорошей книгой, общением с интересными мне людьми, рассветом и закатом, солнцем на снегу и дождем за окном, в общем жизнью)),