Психология

Нужен совет адекватного человека

Мои родители в разводе.Мне 18 лет на днях исполнилось.Родственники со стороны отца немного странные.Не все,а бабушка.Она собственница и к тому же с гонором.Я ей около месяца не звонила(сессия была,да и желания не было,так как ее собственничество уже достало,но это отдельная тема)...сегодня она позвонила меня "поздравить"...начала наезжать,что я стала плохая,что меня мать понаучала этому(это не там),я сказала ей,что она тоже могла бы мне позвонить,а она сказала "кто кому должен звонить?!нам что,перед тобой прыгать?!"...вобщем много чего наговорила....довела меня до слез...испортила настроение. На следующий день мне звонит крестная(моя тетя и бабушкина дочь) и начинает говорить,что я что-то страшное бабушке вчера наговорила,что она весь день плакала(бабушка та еще артистка и на публику играть умеет).И что как я могла сказать бабушке то,что она сама может мне позвонить изредка.Так мы не до чего и не договорились,она то ли бросила трубку,то ли связь оборвалась...я не чувствую себя виноватой,бабушка могла и не портить мне др...только вся эта ситуация меня напрягает.прощения я просить не хочу,я не считаю себя виноватой. Да и крестной к тому же она все перекрутила и сделала из меня хамку
Трудно давать советы, да и не благодарное это дело. Вы не чувствуете себя виноватой - ну и правильно: не Ваша вина, что Вы не позвонили, и уж тем более - что про Вас другие напридумывали. Тут успокойтесь.
А вот как быть дальше - вопрос. Если Вы позвоните в скором времени, то что бы Вы ни говорили - все слова, да и сам факт звонка будет воспринят как попытка оправдания. Это ИГРА, где Вы - заведомо проигравшая сторона. Таковы правила. Единственный выход - не участвовать.
Если позвонят они, то главное - это не попасться на провокацию, начать и поддерживать диалог в нейтральном, "деловом" стиле, а при переходе на упреки и обвинения (на эмоции - это и есть видимый эффект игры) быстро закончить разговор. То же стоит сделать и при Вашей инициативе звонка.
Если же разговор идет "без эмоций", то воздержитесь от прямых обвинений со своей стороны. Если речь зайдет о прошлом инциденте, то можно сказать типа "мне было обидно (апелляция к своим чувствам) услышать на ДР вместо поздравлений Незаслуженные упреки (безадресно - значит нет прямого обвинения) ". В любом случае, лучше всего по прошествии некоторого времени продолжить общение, как будто ни чего не было.
Pervana Ahmadova
Лучший ответ
Елена Ростовцева может быть ее первые звонки и будут воспринаматься как оправдание, но стоит перетерпеть такое скептическое отношение, чтобв наладить общение. я очень бы хотела бабушку-очень при очень. поверьте, при втором звонке уже бабка забудет о разладе и будет более лояльна! она же добивается хорошего отношения!
Значь представляешь, что бабушка - это радио: вот когда по радио чушь несут - Вы же не кидаетесь спорить с радио - несут и несут. Можно даже поддакивать: да, бабушка, да. Можно даже не слушать - просто поддакивать - ну трещит радио и трещит - пусть себе дальше - ну а че делать если новости))) ) Выскажет новости и замолчит. Убивается сразу пара зайцев: Ваш моск чист и в доме мир и покой)))))
Пусть Вам это не понравится, но я констатирую факт: Вы не понимаете родственников со стороны отца, возможно неприемлите их вообще - отсюда Ваше непонимание их чувтв и эмоций; Вы обижены на непонятную для Вас ситуацию... где Вы выступаете в роли "жертвы" и поэтому агрессивно к ним настроены - это Ваша защита; Вы стараетесь как можно реже с ними общаться - поэтому избегаете контактов. Но тем не менее их чувства и эмоции понятны... просто им необходимо Ваше внимание... Вы то им нужны, а вот они Вам под большим вопросом.. .
Расставьте приоритеты... что нужно Вам? Что нужно им? Быть эгоистом в семье - крайняя степень невоспитанности... их чувства должны быть поняты Вами и предприняты хоть какие-то, пусть не частые, попытки оказать им свое внимание...
если ты от них не зависишь то пошли их всех нах...
Rinnata Musina
вернее всего будет всеж именно просить прощения - во-первых вы самая молодая, во-вторых это на самом деле ничего не стоит, кроме преодоления вашего ложного ЧСВ, дело не в возрасте - не важно кто первый "наезжает" или неправ - вас элементарно проверяют на эту самую способность рассуждать "здраво", а в -третьих - это нужно вам самой. . на самом деле это очень важно)
Gulmira Turumbetova
допустим - вы сейчас друг друга НЕ любите.. .
но было время, когда она тратилась на вас
...
мы можем ровно относиться к тем, кому ничего не давали.. .
любая дача поселяет надежду на отдачу
лопнувшая надежда = фрустрация
...
Лена Романенко
Посылай на х@й бабушку вместе с крёстной и живи своей жизьню. Я тебя уверяю дальше только хуже будет. Весь мозг проедят. Ты не должна им ничего. Не звонила-значит не хотела. Точка.
Наташа Фролова
Лена Романенко ты то откель знаешь, что она ничего бабушке не должна ?
на помойке живёшь, или у родителей ?
она не должна ? а может и ей НЕ ДОЛЖНЫ..
сладкая парочка свободных и бездомных
Только один совет- надо уважать старших и не обижаться. Им не так долго осталось...
Aimka :)
Прочитав ваш рассказ, стало ясно что у вас антипатия к бабушке сложилась. Я бы посоветовал вам навестить старушку и постараться найти с ней примирение. Не думаю что вы хотели бы иметь враждебные отношения с родственниками.. . Бывает что молодые люди ведут себя не лучшим образом, но раз вы ищите ответы на вопросы в данной ситуации - значит вы в лучшем состоянии чем ваша оскорбительница, которая не осознает что отношения могут быть благоприятными через взаимное уважение а не выяснение кто кому чего должен. И раз вы понимаете что такое положение дел во вред всем, то имейте мудрость не отвечать злом на зло, но покрыть всё благорасположением и простить великодушно. И тогда возможно вы сможете обратить негативные проявления во благо всем - проявите сочувствие душевно травмированному старому человеку, поверьте, от отсутствия доброты по отношению к ней такая реакция с её стороны происходит. Благослови вас Бог на добро.
Лена Романенко не доросла она до верного слова
Вы сами ответили на свой вопрос! Вы не чувствуете вины и не хотите оправдываться, значит не делайте этого, это не Ваша вина, а выбор Вашей бабушки и ее дочери, что-то требовать, лично на мой взгляд если бы ей крайне надо было она бы на самом деле звонила сама, а не пиняла на внучку... Пускай подумает над своим поведением, почему внучка не хочет с ней общаться чаще. Так что не думайте об этом, Вы имеете право на свое мнение, и никто у Вас это право не может отнять, а заставлять себя не стоит!
***а*i*s* ***
Поздравляю с Днем Рождения Людмила.
Вывод для себя ты уже сделала - виноватой себя не считаешь, прощения просить не хочешь.
Всех тонкостей ваших семейных отношений не знаю.
Знаю, то что, разговаривать с бабушкой надо - потому-что придет время, когда ее не станет. Говори на другие темы - не касайся прошлой обиды.
Не старайся из кожи вон лезть, чтобы переубедить, крестную - будь гибче, все наладится.
Гаухар Жакаш
Не переживайте, будте всегда спокойной и делайте свои дела и устривайте свою жизнь как вам нужно, если вы будете остро реагировать на ваших родных на их "тараканы" вы не к чему хорошему не придете .,вы не в чем не виноваты., это старческий синдром., который подпитал уже и родных в виде крестной. не одталкивайте их вообще, держите немного как бы на расстоянии. дайте понять что вы уже личность. с своими желаниями. действиями и мыслями НЕЗАВИСЯЩИМИ ОТ МНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ и т д. .,поймите начался другой период жизни .самостоятельной. и нужно себя вести теперь разумно.
Тут я думаю поможет психологическое айкидо М. Литвака... Напором эту старую гвардию не прошибешь
Прощения не стесняйся просить у близких, даже если не считаешь себя виноватой. Потом, когда у тебя будет своя семья, пригодится.
я верю что ты права, но хочешь ли ты иметь хорошие отношения с родственниками ? -если да, то прийдется идти на уступки, тем более что от тебя ничего же не требуют, кроме внимания насколько я понял. Я конечно не знаю твою бабушку, но знаю что порой люди, а часто и родственники бывают просто несносны, хотя с другой стороны с возрастом люди становятся сентиментальны. Может она и говорит гадости, но на самом деле хочет сказать что-то другое и не знает как ?
все люди разные.. . у меня такое постоянно бывает.. . жизнь так устроена.. . понимаешь старые люди иначе воспитаны.. . они очень одиноки.. . они хотят внимания хоть изредка.. . особенно от тех кого любят.. . если бы она тя не любила.. . её было бы н... .
Прощенья можно не просить.. . через несколько дней набрать и спросить.. . как дела.. . а в будущем.. . поставь напоминание.. . принесешь радость бабушке.. . простым звонком - вопросом, ну как дела? ..Главное мы делаем для себя и для близких людей.. . и это ничь не стоит...
Бедненькая.. .
неумышленный прессинг взрослых-это неосознаная, привычная их реакция на проблемы. бабушка так привыкла решать свои проблемы-психами и задействованием окружающих, плохим здоровьем-мне это знакомо по поведению моих подственников)) , тем более уже возраст, мозг не так воспринимает информацию, в общем старость и несовершенство... пойми их. наверное в молодости когда то им так же пришлось скакать перед своими родственниками чтобы получить квартиру, а теперь они ждут этого от тебя, потому что считают что то что они прыгали и лебезили-это нормально, признать себя подлизами и алчными-очень не просто. не соглашаясь им лебезить, ты автоматически обвиняешь их в том что они когда то получив таким способом свои квартиры-поступали подло, они не простят тебе этого, не поймут, -хотя... может случится чудо?
будь адекватна, не иди на поводу у эмоций, позвонить в др-тонкий ход, чтобы вывести тебя на эмоции, вывести-выставив неправой в глазах окружающих и заполучить поддержку. Бабушка явно не испытывает к тебе родственных чуств, и решила не спешить отдавать тебе квартиру. расскажи бабушке что не чуствуешь ее любви, постарайся чаще с ней разговаривать, сблизится с ней, пойми она старенькая и хочет тепла и ощущуения нужности.. . если у тебя получится сблизится с ней, то и лебезить не придется. эгоизм и максимализм тут не помощник. разговаривай чаще с ней, по немногу, потом чаще))) ) когда то и мы будем бабушками (((( привыкай быть взрослой и решать проблемы а не запускать их. если не получится искренне подружиться с бабушкой-то хотябы не ругайся-это не лебезение, это совет из библии на основе заповеди люби ближнего своего и поступай с ним так как хотел чтобы поступали с тобой)) . делись чуствами, иначе как она узнает тебя, что ты думаешь и чуствуешь? конечно, я как верующий человек посоветовала молиться-но это тоже важно знать как и кому...
Лена Романенко а чо эт вы решили что там кто-то лебезил квартиры ради ?!