Психология

Попался на форуме вопрос...и я подумала, что не знаю ответа..а вы?

"Я себя ненавижу, а надо учиться себя любить. Как быть?" Т.е. - вот конкретный человек...и как ему помочь?
Алла Космынина
меня вот эта формулировка - "любить себя" - почему-то всегда деморализует. хотя ненавидеть себя однозначно ни к чему.

научиться любить себя - наверное, правильная это мысль. только она стала слишком модной, и от этого как-то я теряюсь. есть какие-нибудь психологические приемы, чтоб решительно пресечь нелюбовь к себе. я их все время вижу.. . мантры такие по сети ходят - "я счастлива, я любим, я лучше всех". помогают, интересно?

может, надо быть достойным любви. таким, чтобы тебя любили люди. следовательно - довольным собой. если тебя любят, начинаешь ощущать себя хорошим, красивым, добрым, талантливым.
если тебя любит человек, которого любишь ты, ощущаешь себя самым лучшим.
наверное, тогда и начинаешь себя любить, и эта любовь будет гармоничной.. .
потому что любовь к себе такому, какого не может полюбить никто другой - извращение какое-то.

ps. про истерики, демонстрации и внушение извне низкой самооценки уже написано, поэтому не буду, но это тоже важно. и интерес к жизни, конечно.
Людмила Назарова
Лучший ответ
Ответ простой: Перестань спрашивать и стенать, начни менять себя нелюбимого, может, полюбишь изменённого..; -))
Ну, полюбит человек себя и что?
Будет носиться с собой, как курица с яйцом?.. .
Полагаю, что главное в жизни - это неослабевающий интерес к ней, к жизни... к миру. К миру природы, к миру людей, к миру внутри себя... А, может, это и есть любовь к себе?
Ну, ежели так, то пусть самовозлюбляется)))... но пусть и знает, что всё хорошее в жизни происходит из интереса.
Что тут думать всё просто, если себя не на видеть, значит раньше времени загонять в гроб, а если себя любишь, любовь наполняет все клетки и ей можно,
делится с хорошим человеком!)
Алла Космынина Так вопрос не в том, почему/зачем НАДО себя любить, а КАК этому научиться, если не любишь?
мнительность при сравнивании с образами СМИ, замечание от окружающих, самокритика -дают стабильное неприятие себя, т. е нет позитивных настроек- что есть хорошего и замечательного в человеке.. такое расположение, лишает инициативы в чём либо, для того чтобы это исправить - желательно раскрыть те имеющиеся позитивные черты человека, о которых он знает, но не замечает и не акцентирует на них внимание.. это быстро окрыляет и придаёт уверенность в решениях, поступках да и в настроении тоже) такие ошибки часто совершают родители в детстве, понукая ребёнка и не проявляя поощрений и похвалы..
Имхо начать стоит со снятия страха перед внутренними переменами. Кроме того, в подсознании человека могут сидеть всякие установки (к примеру, рождённые фразами маломозглых близких типа "Да ты посмотри на себя, урод! За что тебя любить? " и в том же духе... ) - их тоже надо убрать, т. е. скомпенсировать или заменить. Далее человечка нужно зарядить определённой долей бодрости и оптимизма, после чего - в путь, на освоение этого тонкого и нелёгкого дела под названием "любовь к себе".
P.S. Это, конечно, в общих чертах. Мало ли что у конкретного человека в мозгах творится.. . Может, он какой-нибудь недалёкий тинэйджер, - так у них себя ненавидеть модно.
А может, человеку-то и надо было просто услышать-прочитать: "Ты - хороший"?))
Анна Качанова
И Ненависть и Любовь - это Чувства, то есть сложные образования, существующие и развивающиеся как подсознательно, так и осознанно. Значит Чувства можно осознанно контролировать и культивировать как в развитии ("начать любить"), так и в ремиссии, деградации ("перестать ненавидеть"). Как?
1. У чувства всегда есть объект, вызывающий эмоциональную реакцию. В данном случае объект - сам человек, но причина реакции, её истинная природа - либо в каком-то личностном свойстве ("ненавижу себя за трусость"), либо проекция на себя какого-то, до определенной степени отстраненного (абстрактного) объекта, поступка, свойства ("кривой нос", "я как все", "родители не дают денег" и т. п.) . Распознание и принятие реальной причины устойчивых эмоций поможет скорректировать эмоциональный фон, направить чувство в нужном направлении.
2. Определить для объекта чувства реальное и Соответствующее место в системе ценностей (где объект ненависти "низводится" как незначительная мелочь, а для объекта любви - мах. высокое положение) . Причем в данном случае место среди ценностей стоит определить и для себя как объекта, и для тех объектов-деталей, вызывающих эмоции.
3. Действовать. Жить так, чтобы то, что дорого и интересно было близко самым натуральным и положительным образом, а то что раздражает и "бесит" - нивелировалось, растворилось в делах и радостях.
Это общие рекомендации, отражающие структуру Чувства.
ко мне на плантацию отправь.... научиться....
Л)
Любимая )))
Алла Космынина Что за плантация? применяется ли там труд рабов?-)
Да пуй с ним! Тебе-то что?
Лучший способ помощи - это предоставить человека самому себе.
Алла Космынина если тебе ничо, так неча и отвечать-эфир забивать