Психология
почему в школах не преподают все религии мира, ну хотя бы самые распространенные?
ведь очень велика вероятность что эти дети будут много путешествовать по миру, было бы неплохо знать, чем живут люди с другой верой? по крайней мере это не менее важно чем химия с физикой)
куда поедут, с тем и познакомятся, лишняя информация ни к чему.. . бедная школа, кто только на нее не покушается...
преподают. у нас это сделали подразделом МХК.
Любая религия основана на ложных данных о мире.
Нести людям невежество, значит, уменьшать степень их безопасности и выживания.
Только знания соответствующие действительности могут формировать в людях способность управлять своей жизнью в желательном для себя направлении.
Преподавать надо не религии, а историю религий. Какая религия когда появилась, из чего образовалась, во что развилась. Кто у нас больше всех выступает за преподавание религий в школах? Попы православные. Не религии они хотят преподавать, а вовлекать неокрепшие умы в православние. Для преподавания религий ни попы, ни священники другимх религий не нужны. Этим должен заниматься учитель-историк.
Катюшка Николаева
я это и имела в виду, не религиозный предмет, а вроде культурологии
а где взять то преподавателей))))
Катюшка Николаева
историки хорошо знают эту тему и культурологи
Вообще-то уже преподают, причем и религиоведение и сами религии, правда еще не везде. однако я не считаю, что это такой уж важный предмет, культурология и то важнее, все-таки дюди в странах живут культурой, а религия всего лишь ее часть, но есть и много интересного помимо религий, неужели дети будут ездить по миру только ради того, чтобы в храмы ходить? Нет, конечно.
Катюшка Николаева
и всё же большинство культур строится на религиях, и понимая основные догмы религии можно уже предполагать культурную жизнь в этой стране,
Предмет религиоведение на сегодняшний день необходим, на мой взгляд, хотя бы для того, чтобы человек имел право выбора. Проблема в том, что непредвзято и объктивно преподавать этот предмет крайне трудно, и отследить эту объективность - тоже, ввиду возрастного контингента, с которым можно очень ненавязчиво работать в нужном направлении.
Пока на западе преподавали христианство в школах-то они и были передовыми странами. А как перестали то в кризис впали.
Вы не поверите, но это нафиг не надо, особенно детям. Такими глупостями забивать их и без того слабенький мозг
Катюшка Николаева
во первых не у всех слабенький, не обобщайте, а во вторых - зачем учат мальчиков в 4 классе крестиком вышивать? какова вероятность что им это пригодится?