Психология

Бедная, несчастный… Пожалеть вас?

В детстве учили нас, теперь мы сами передаем свой опыт. Пожалей бедного, помоги тому, кто нуждается в твоей помощи. Человек в беде – посочувствуй. Поддержи делом, советом, деньгами. Но бывают такие случаи, когда мы оказываем медвежью услугу. Мы вредим человеку, если жалеем его, когда он – жертва обстоятельств. Мы не даем ему идти вперед, заставляя топтаться на месте.
Лия Нурлан
Жизнь показала, что лучше лишний раз пожалеть человека и посочувствовать.... чем потом 100 раз пожалеть, что не сделала этого вовремя....
Юлия Конычева
Лучший ответ
Жалеют убогих и немощных. Проявляя жалость мы унижаем человека, нанося больший вред, чем пользу.
Оказывая помощь голодному нужно давать не рыбу, а удочку, т. е. мотивировать его на преодоление препятствий и удовлетворение потребностей самостоятельно.
А жертва обстоятельств так и будет оставаться жертвой, пока ей выгодно на халяву "рыбку" получать.
Жалость бывает глупая и умная. Глупая расслабляет и вредит, умная лечит и никому не помешает (хотя бы иногда).
Nika Only For You
Nika Only For You Лена, спасибо, удачи!
Nika Only For You Я рад, тому, что у меня есть единомышленники.
Жалость, по-моему унижает того, кому её оказывают.. . над этим Вы не думали, сударыня?
Нет уж спасибо, жалеть не надо :)) жалкое это чувство - чувство жалости, а уж когда человек в сложной ситуации себя жалеть начинает, как правило это ничем хорошим не заканчивается.
Унижает и правильно вы написали заставляет топаться на месте.
Подкинуть человеку интересное занятие, отвлечь его от грустных мыслей, но только не унижать жалостью....
Ну пожалейте.
ты сама, дорогая, несколько спутала понятия - жалость и сочувствие.
Сочувствие, сопереживание - это не унизительная жалость.... "я сочувствую тебе, сопереживаю - вместе с тобой ищу пути преодоления, выхода из ситуации... но не жалею"
как же просто мимоходом сказать - ах, мне жалко тебя.... и пойти своей дорогой дальше.
кстати, не путайте - жалость и жаль. Жаль - это близкое чувство к любви - стремление уберечь близкого от негатива.
А мне вот, так не хватает слов поддержки... .
Поэтому я даже у не знакомых людей прошу поддержать меня, и уже нет ни капли смущения, потому что просто ооочень надо.
Не знаю как у других.... но меня всегда вдохновляла не жалость, а похвала и слова поддержки, пожелания и сочувствия порой. Похвалит педагог, и я твою!! ! Парю. . а обругает, так становится так плохо. . а если игнорируют, так это еще хуже по моему.
Так что нужно не жалеть, а подбодрить, встряхнуть, показать путь впереди.... подтолкнуть если надо. . а дальше он сам, по инерции =)
НЕТ, руки, ноги есть и СЛАВА БОГУ