Психология
Если обидели словом,прощаете?
слово-не воробей, вылетит-не поймаешь, словом и убить можно человека
чаще Да... в сердцах что не скажешь:)))
смотря кто. .
если те, кого не знаю и знать не хочу, то безразлично
Да.
- я всех прощаю, кого обидел.
не обижаюсь...
Да всех стараюсь простить- тяжел слишком груз обид, книзу тянет, не дает взлететь к небу.. .
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.
Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше.
Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки.
И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Ученик спросил учителя:
Ученик согласился.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
Но учитель ответил:
для того, что бы прощать, нужно сначало обидится на сказанное...)) )
а я не обижаюсь, просто отвечаю в ответ, могу обидеть действием, причём без злобы и обид, просто в ответ.. .
дабы не повадно было впредь...)) )
а как иначе, законы физики ещё никто не отменял:
- сила действия, равна силе противодействия...)))
дабы не повадно было впредь...)) )
Прощаю, не могу долго обижаться на людей.
Смотря кого. Посторонним людям - прощаю. Родным стараюсь прощать. Правда не всегда получается. Я очень остро реагирую на обидные слова.
Ага, прощаю ^_^
просто я человек сильный и если шеру както воспротивится, то я нахрен всё разнесу ))
Так шо на первый раз прощаю, а потом уже.... хех ^_^
Смотря кто. Чаще, конечно, прощаю. Если раскаиться .
это глупо- прощать. Человек сам притянул эту ситуацию, случайностей и несправедливости не существует
умение прощать большого стоит) ) я лично прощаю, не хочу лукавить не всегда получается сразу, но прощаю... мы сами притягиваем такие ситуации, значит во мне что то не так... простишь и сразу так полегчает))