Психология
Если Вас когда-то обидели, Вы прощаете или всю жизнь тащите этот груз обид и обвинений?
Прощаю... груз не тащу... прошлое меня не догонит...
Зачем таскать? Сбрасываю вместе с обидчиками)))
Я стараюсь прощать.. .
Мой отец принёс немало страданий моей семье, мне.. . с трудом его ушли из дома когда мне еще не исполнилось пять. С тех пор он много лет прожил отдельно. Лишь однажды за более чем 15 лет я его видела: жалкий грязный старик в свои 45... я не держала на него зла, каждый человек выбирает свой путь. Через несколько лет его убили.. . Я рада что простила его еще при жизни.. . когда еще небыло поздно.
Не всё можно простить....
До недавних пор тащила этот груз, но потом поняла, что этот груз мне совсем не нужен. Поэтому учусь от него избавляться. И знаете, а жить при этом легче становится!
прощаю. не сразу - но стараюсь.
Я злопамятный. Никогда и ничего не забываю. Но и никакого груза не ощущаю. Живу по принципу: ответит каждый, кто виноват.
Ни то и ни другое. В игнор, туды его, в игнор!
Со временем, когда обидчик забывает и не ждет подвоха, я "отгрызаю ему ноги". Красиво и жестоко. . и еще долго смотрю в обреченные на муки глаза. . Прощать- это значит оставлять зло безнаказанным.. . Прощать - это значит неуметь противостоять злу. . Это удел овец. . Если человек - овца, у него не остается выбора, кроме как принять эту теорию. Но если ты сильный и умный....
нет, память хорошая
Учусь всепрощению. Сейчас больше прощаю, чем "тащу"... Но это большая работа над собой (в моем случае)
Стараюсь придерживаться принципа: Себя в обиду не давай и сам первым не бей.
Раньше долго помнил, сейчас стараюсь простить и наступает не понятное облегчение и радость!