Психология
борьба с ленью. Кто как с этим справляется? Работа+Вторая Работа+Спорт+Активный образ жизни
Я лентяй с огромным стажем))) помогите))) Приятной мыслью было "работать,словно всё это для любимой." Тогда всё работало. Но временами нет. Раскажите как вы с этим боритесь. Мне мой труд очень нравиться-я делаю монтаж видео.
Мы часто ругаем себя за лень, пытаемся героически её пересилить, побороть и изничтожить на корню. А надо ли?
Каждый склонен испытывать в разные периоды своей жизни приступы лени. Человек тем и отличается от робота, что периодически (иногда в самые неподходящие моменты) ощущает острое желание забросить подальше все дела и предаться блаженному ничегониделанию.
Как бороться с ленью? Люди, которые постоянно работают в режиме "вечного двигателя", нарушают естественный ход своих биоритмов. Фазы лени - это сигнал о том, что пора дать себе передышку. Если же время, в которое вам хочется полентяйничать, превышает два часа в сутки, попробуйте повысить свой тонус традиционными способами: витамины, смена обстановки, полноценный сон.
Часто причина лени - отсутствие мотивации. Австралийские учёные утверждают, что лень - не что иное, как синдром мотивационной недостаточности. Это болезненное состояние поражает каждого пятого жителя нашей планеты.
Можно воспользоваться приемами самомотивации. Представьте себе, что та работа, которую вы никак не можете себя заставить сделать, уже выполнена. Посмотрите на эту "картинку" сначала со стороны, а потом "войдите" в нее. Почувствуйте облегчение от того, что работа наконец готова. Теперь усильте его в два раза, и еще в два. Откройте глаза и принимайтесь за дело.
Вот несколько рекомендаций.
1. Разнообразьте свой труд. Если вам неинтересна рутинная работа, делайте два разных дела одновременно: например, 15 минут вы пишете отчет, затем 15 минут моете посуду (поливаете цветы и др.) , потом опять за отчет.
2. Разбейте на части. Часто нас отпугивают большие дела. Разбейте его на маленькие части - так намного проще.
3. Пять минут. Если вас пугает перспектива заниматься чем-то целый день, уговорите себя заниматься этим заданием 5-10 минут. Вы можете всерьез увлечься процессом и не заметить, как сделаете все дело целиком.
4. Начните прямо сейчас. Не откладывайте начало "священной войны" с ленью на завтра - начните меняться прямо сегодня.
Вот несколько рекомендаций.
лень - это защита организма от переутомления.. . это не относится к ситуациям, когда целыми днями-месяцами давят диван.