Сложный вопрос.. . И что делать кому? Человеку, журавлю или синице?
Вообще, это должно зависеть от того, когда журавль впервые появился в поле зрения этого человека.
Если давно знал человек этого журавля, и знал что это именно его журавль, другого такого не будет, но нужно было улететь журавлю на время, а человек не дождался и схватил себе синицу. Тогда чтоб по справедливости:
журавль должен покружить в небе, показаться человеку, напомнить о себе и улететь. Людей много, встретит он еще своего человека, который будет его ценить и ждать, если нужно.. .
синица ни в чем не виновата, пусть живет дальше с этим человеком и никогда не узнает о существовании того журавля.
а человек.. . человек останется с синицей, журавль за него все решил. Он проживет обычную жизнь, с обычной синицей, иногда вспоминая журавля и мучаясь от осознания своей потери.
А если жил человек себе с синицей и вообще не знал о существовании журавлей, и вдруг прилетел к нему одни из них.. . Тогда никто ни в чем не виноват, и все должны быть счастливы:
или человек или журавль должны проявить сознательность, ведь синица - она же тоже человек!
журавль улетит, и найдет свое счастье в другом месте, нужно просто немного подождать.. .
синица, опять же ни причем, она ни о чем не узнает и будет счастлива со своим человеком.
человек же, помучается, конечно, некоторое время, но потом поймет, что его синица самая лучшая, и кто знает, может быть даже и не хуже любого журавля! Да и откуда он может знать, что с журавлем ему было бы лучше? В общем, проживут они долго и счастливо.. . А журавль.. . О журавле он, конечно, будет часто вспоминать, с теплотой, но спокойно, ни разу не пожалев, что не помчался за ним бросив свою синицу.. .
Но конечно, правильней всего, изначально, если и хватать синиц то только в том случае когда точно знаешь: твоя синица лучше любого журавля! Тогда всю жизнь сможешь спокойно наблюдать за полетом журавлей, не пытаясь выискивать среди них своего...
Психология
А что делать, когда человек....схватил синицу, не дождавшись....своего журавля??)) Журавль прилетел, только там уже
Лусине Аджемян-Седракян
какой красивый ответ..украла)
Нечего шляться журавлю по чужим болотам.. дома надо сидеть... яйца насижывать)))
И покуда кружится под ногами Земля
Выпускаю синицу и ловлю ЖУРАВЛЯ...
Наверное, популярно объяснить синице, что она (он) не его песня и отпустить с Богом)))
Поправимо.. если ещё и аист там не прижился..)))
начните с себя))) насладитесь настоящем тогда нет разницы)))
Есть такое выражение - лучше синица в руках и журавль в небе, чем утка под кроватью, метко сказано...